27.02.2015 16:31
    Поделиться

    Под Тверью лесник разбудил медведицу с медвежатами

    Грустный случай произошел 25 февраля в лесном массиве в Спировском районе Тверской области. Здесь лесник, случайно провалившийся в берлогу, разбудил медведицу.

    Лесник, выполнявший в лесу учетные работы, упал в снег; пытаясь выбраться, он внезапно провалился еще глубже, после чего осознал, что это берлога, сообщила "Российской газеты пресс-секретарь регионального минприроды Ольга Кокина. Спавшая в берлоге медведица проснулась и бросилась наутек, оставив на произвол судьбы трех двухмесячных медвежат.

    - Случаи, когда напуганная медведица покидает детей, нередки, - объяснил "Российской газете" руководитель Центра спасения медведей и реабилитации медвежат-сирот Международного фонда защиты животных (IFAW) Сергей Пажетнов. - В эту берлогу она больше не вернется: будет искать себе новое пристанище либо станет шатуном. Медвежат лесники передали нам: будем выращивать их, а в августе - сентябре выпустим обратно в лес, в те места, где их подобрали.

    По словам Сергея Пажетнова, малыши чувствуют себя удовлетворительно, но пока отказываются принимать пищу - впрочем, это вопрос нескольких дней. Он уточнил, что подобрали их очень вовремя: без материнского тепла они моментально получили бы воспаление легких и погибли.

    Поделиться