27.02.2015 12:24
    Поделиться

    В Верхневолжье пропало зараженное бруцеллезом стадо

    Россельхознадзор обратился к деловым кругам и населению регионов Верхней Волги с просьбой усилить контроль при покупках животных и продукции животноводства в связи с угрозой распространения бруцеллеза. Текст обращения поступил в распоряжение "Российской газеты".

    Из личного подсобного хозяйства в деревне Кучино Зубцовского района Тверской области, неблагополучного по бруцеллезу мелкого рогатого скота, вывезены в неизвестном направлении 517 овец и 35 коз, говорится в нем. В целях недопущения распространения заболевания в Тверской области и заноса инфекции в соседние субъекты извещены территориальные управления Росссельхознадзора.

    Информация для принятия мер по розыску животных направлена в прокуратуру, региональное управление ФСБ и в полицию, но, тем не менее, угроза распространения заболевания сохраняется, констатирует надзорное ведомство.

    Также Россельхознадзор попросил жителей сообщать о сомнительных фактах продажи мяса и животных в Территориальные управления и в региональные госветинспекции.

    Напомним, что вспышка опасного для человека бруцеллеза в Тверской области произошла на рубеже осени-зимы 2014 года. Лабораторное исследование сыворотки крови трех овец дало положительную реакцию. Зараженное стадо подлежало бескровному уничтожению.

    Однако, как выяснилось сейчас, овцы и козы исчезли в неизвестном направлении.

    Бруцеллез передается человеку и опасен переходом в хроническую форму. Его носитель становится инвалидом. Попадая в человеческий организм, вирус поражает опорно-двигательный аппарат, сердечнососудистую, нервную и половую системы.

    - Чтобы снизить риск заражения, рекомендую потребителям воздержаться от покупок мяса и мясопродуктов "с рук", в придорожных лотках и других неустановленных местах, - сказала в беседе с "РГ" руководитель отдела внутреннего ветнадзора территориального Управления Россельхознадзора Ирина Слуту. - И обязательно спрашивать у продавца документы, подтверждающие, что продукция прошла ветеринарную экспертизу. Это правило следует соблюдать и при покупке животных.

    Поделиться