27.02.2015 19:22
    Поделиться

    В Ярославской области перетасовали "властную колоду"

    В Ярославской области после реформы исполнительной власти поменялись властные персоны, но не их количество.

    Напомним, в регионе недавно была изменена структура исполнительной власти - 17 февраля облдума узаконила эти изменения, внеся поправки в Устав Ярославской области. В частности, больше самостоятельности приобрел председатель регионального правительства, переставший быть одновременно первым заместителем губернатора, вследствие чего в структуре исполнительной власти появились два блока - губернаторский и председателя правительства.

    Новая структура, по мнению ее разработчиков, позволит главе региона  больше времени уделять стратегическим направлениям развития области, управлению финансовыми ресурсами, поиску новых источников пополнения бюджета и лоббированию интересов области на федеральном уровне и на внешних рынках, а областному премьер-министру - на решении всех региональных хозяйственных задач.

    Губернатор Сергей Ястребов наконец озвучил кандидатуры заместителей из того и другого блоков, а также рассказал об их функционале. Впрочем, ничего по-настоящему революционного за изменением структуры не последовало. Если до этого у ярославского губернатора было 10 заместителей, включая первого, то сегодня стало три, а шесть ушли в непосредственное подчинение председателю правительства - бывшему первому заместителю губернатора Александру Князькову. Должность одного заместителя, курировавшего дорожное хозяйство, упразднена, зато появился другой зам - по информатизации.

    То есть сколько-нибудь заметных сокращений, очень логичных в кризисной ситуации, в высшем эшелоне ярославской исполнительной власти не произошло. Оптимизировать планируется лишь "отдельные структурные подразделения". В частности, к управлению государственной политики и кадровой службы будет присоединено управление по организационному развитию - с сокращением общей численности госслужащих, а несчастное агентство по туризму, которое всегда как будто не знают, куда приткнуть, войдет в состав департамента инвестиционной политики.

    В "блоке губернатора", таким образом, будут работать:  заместитель, курирующий вопросы правового, кадрового, организационного, финансового, материально-технического обеспечения губернатора и правительства области, вопросы, связанные с оказанием госуслуг органами власти, а также вопросы противодействия коррупции (Александр Краснов); заместитель по внутренней политике (должность пока вакантна) и новый зам по вопросам информатизации (Эдуард Лысенко).

    "Блок председателя правительства" Александра Князькова выглядит так: заместитель председателя правительства - директор департамента финансов (и.о. сейчас Алексей Долгов); зам по экономике (должность вакантна); ЖКХ, энергетике, тарифам, жилищному надзору строительству (Наталья Шапошникова); АПК и природопользованию (Александр Шилов); здравоохранению и соцзащите (Ростислав Даниленко); по вопросам образования, культуры и спорта (должность вакантна).

    Высший эшелон ярославской исполнительной власти покинули бывший зам губернатора по внутренней политике Александр Грибов, избранный председателем областной Общественной палаты, а также бывший зам губернатора по экономике Дмитрий Секретарев, с которым трудовой договор расторгнут по соглашению сторон.

    Поделиться