27.02.2015 15:59
    Поделиться

    Эксперты назвали "Яндекс" самой дорогой компаний Рунета

    Авторитетный журнал Forbes обнародовал список самых дорогих компаний в русском сегменте интернета. Рейтинг возглавил "Яндекс", стоимость которого эксперты оценили в 5,2 миллиарда долларов США.

    Как пишет Forbes, в рейтинг издания вошли только b2c компании, и не были включены российские филиалы международных структур, а также компании, коммерческая деятельность которых "начиналась с оффлайна". Таким образом, в список не попали, к примеру, достаточно хорошо представленная в интернете платежная система QIWI и ритейлер "Эльдорадо".

    Первой в рейтинге значится компания "Яндекс", которую в 2000 году основал Аркадий Волож. За ней следует Mail.ru Group (включая сайты Mail.ru, Vkontakte.ru и Odnoklassniki.ru). Стоимость компании оценивается в 3,3 миллиарда долларов. Далее в списке следуют крупнейший российский интернет-ритейлер "Юлмарт" (стоимость 1,4 миллиарда долларов) и электронный дискаунтер "Ситилинк" (990 миллионов долларов). Замыкает топ-5 рейтинга интернет-доска объявлений Avito.ru, основанная в 2007 году шведским предпринимателем Йонасом Нордландером. Стоимость "Авито" оценивается в 880 миллионов долларов.

    Последними в рейтинге значатся сайт Vseinstrumenti.ru, "ЦИАН Групп" (сайты объявлений о продаже и аренде недвижимости) и популярный автомобильный портал Drom.ru, стоимость которого оценивается экспертами в 100 миллионов долларов.

    Поделиться