27.02.2015 14:10
    Поделиться

    Корейцев шокировали инциденты с массовой стрельбой на улицах

    Два очень похожих инцидента со стрельбой и восемью погибшими, произошедшими за последние пару дней, стали сильным шоком для Южной Кореи, которая до этого практически не знала трагедий с расстрелом жителей друг друга. Обычные корейцы серьезно обеспокоены произошедшим, требуя от властей принять меры.

    Напомним, что два дня назад в южнокорейском Сечжоне 50-летний мужчина расстрелял из охотничьего ружья свою жену, с которой не жил более полутора лет, ее сожителя, а также старшего брата, покончив затем  с собой. Сегодня в городе Хвасон произошла похожая трагедия. 75-летний старик также из ружья убил 86-летнего брата, его жену и ранил невестку. Он также застрелил начальника полицейского участка, который прибыл по вызову на место происшествия. Затем старик застрелился сам. Как выяснилось, причиной для трагедии стали споры по поводу раздела имущества и денег. Данные инциденты крайне нетипичны для Южной Кореи, где существуют крайне строгие правила обращения с оружием.

    Эксперты уже назвали эти инциденты "стрельбой под копирку", указывая, что второй случай явно копирует первый, подтолкнув преступника к аналогичным действиям при выборе методов расправы. Обе трагедии не были спонтанными, а заранее спланированы и подготовлены. "Трудно сказать, откуда первый преступник взял идею для расправы, возможно, что просто насмотрелся сообщений о стрельбе в США, а вот второй скорее всего явно копировал то, что произошло в Сечжоне. Схема очень схожа", - отметил в комментариях СМИ один из бывших полицейских Южной Кореи.

    Обычные же люди просто шокированы. Корея вообще является очень безопасной страной, а стрельба - вообще из ряда того, что здесь происходит крайне редко. А тут сразу двойное убийство, которое скорее ожидали увидеть в США, где разрешено хранение оружие у граждан. В Корее же даже купившие охотничье оружие люди обязаны хранить его в полицейских участках, получая на руки лишь в день охоты. Как выясняется, даже эти меры не спасли от трагедии.

    "Что с нашей страной творится?! В Корее происходит то, что до этого видели только в американских вестернах. Еще и полицейского застрелили! Кому вообще верить?! Кошмар какой-то!" - пишет один из пользователей интернета. "У нас хранение оружия на руках запрещено и тут вдруг такое, в городах! Страшно теперь ходить по улице…" - отмечает в своем блоге корейская 45-летняя домохозяйка по фамилии Ли.

    Все в один голос требуют ужесточения правил обращения с оружием. Правда, эксперты отмечают, что и без того весьма строгие нормы, принятые в Южной Корее, непросто будет ужесточить так, чтобы не допустить повторения подобных трагедий. "Пока оружие при тех или иных условиях разрешено, трудно полностью гарантировать неповторение данных инцидентов. Оба владельца получили оружие на законных основаниях, но спланировали расправу заранее. Возможно, что-то удастся еще придумать, но в реальности вряд ли будет иметь эффект. Разве что только вообще абсолютно запретить оружие в любых формах", - высказал свое мнение местный эксперт на условиях анонимности.

    Некоторые стали говорить то, о чем иностранцы уже давно указывают корейцам - возможно, следует призвать корейские СМИ устраивать меньший ажиотаж и давать меньше подробностей трагедий, чтобы не провоцировать "вторую волну" аналогичных инцидентов. Такие происшествия, как правило, очень подробно освещаются в СМИ, не сходя с первых полос газет в течение нескольких дней. В частности, это хорошо заметно по статистике самоубийств в Южной Корее. Самоубийство какой-либо знаменитости быстро провоцирует всплеск суицидов в Корее. Как минимум отчасти это провоцируется и чрезмерным вниманием СМИ к подробностям подобных трагедий.

    Поделиться