28.02.2015 20:00
    Поделиться

    "Боруссия" разгромила "Шальке" в центральном матче чемпионата Германии

    В центральном матче 23-го тура чемпионата Германии дортундская "Боруссия" переиграла на своем поле "Шальке" со счетом 3:0. Четвертая победа кряду в Бундеслиге позволила "желто-черным" подняться сразу на девятое место.

    Несмотря на занимаемые этими командами в турнирной таблице места, их игры всегда вызывают особый интерес в Германии. Знаменитое рурское дерби между "Боруссией" и "Шальке" нередко становится украшением очередного тура. Вспомнить хотя бы матч в 2008 году, когда "желто-черные" дома проигрывали 0:3, но затем трижды поразили ворота соперника и спаслись.

    К слову, с 1999 года "Шальке" проигрывал в дерби лишь шесть раз. Однако с тех пор "Боруссия" завоевала пять трофеев, в том числе и Лигу чемпионов, тогда как гельзенкирхенцы трижды выиграли Кубок страны и один раз Кубок УЕФА. Впрочем, вряд ли перед сегодняшней встречей команды с ностальгией вспоминали те времена. Им бы разобраться в том, что происходит сейчас, когда оба клуба заметно лихорадит.

    В целом по сезону "Шальке" играет стабильнее: команда Роберто ди Маттео идет на четвертом месте в чемпионате, а "Боруссия" - на 13-м. С другой стороны, подопечные Юргена Клоппа одержали победы в последних трех играх Бундеслиги, в то время как "кобальтовые" с начала года потеряли семь очков в пяти матчах.

    Что касается Лиги чемпионов, то в ней команды потерпели поражения, но если "Шальке" уже после первой встречи с "Реалом" (0:2) потерял практически все шансы на выход в 1/8 финала, то у "Боруссии" еще есть возможность пройти дальше. Дортмунды проиграли на выезде "Ювентусу" с разницей в один мяч (1:2), поэтому наверняка на своем поле попытаются отыграть этот дефицит.

    "Нам сейчас нужно сосредоточиться на игре с "Шальке". Мы неплохо начали вторую часть сезона, но вернули ли мы былую уверенность в себе? Ответ на этот вопрос даст матч с "Шальке" - командой, которая все 90 минут умеет играть сконцентрированно в обороне, не давая сопернику ни метра свободного пространства. Думаю, что мы будем больше владеть мячом, но важно, насколько мы сможем конвертировать территориальное преимущество в голы", - подчеркнул Клопп.

    Для его сегодняшнего оппонента ди Маттео это рурское дерби стало первым в карьере.

    "Даже притом, что у меня нет опыта рурского дерби, я чувствую приятное волнение внутри себя с понедельника. И оно будет тем сильнее, чем ближе матч. За два дня до встречи с "Боруссией" я уже в безумном возбуждении. Разумеется, эта будет матч, в котором преобладают эмоции, исполненный страсти. Но, в любом случае, тактика сыграет ключевую роль", - сказал ранее итальянец.

    С первых минут "Боруссия" стала оказывать такое давление на ворота юного голкипера Тимона Велленройтера, что тот едва успевал перевести дух. Выход один на один не использовал Пьер-Эмерик Обамеянг, а Марко Ройс дважды мог открыть счет. Сначала полузащитник сборной Германии попал в перекладину, а затем пробил чуть мимо.

    Продолжая создавать кучу моментов у ворот гостей и во втором тайме, "Боруссия" с таким же "успехом" продолжала упускать их. За 80 минут встречи дортмундцы более 25 раз били во воротам, но удача к ним повернулась в конце матча. Сначала с передами Мхитаряна отличился Обамеянг, который отпраздновал успех необычным образом, одев маску известного киногероя Бэтмена. Удвоил счет Мхитарян, для которого этот гол стал первым в текущем розыгрыше Бундеслиги. Ну а последним забил Ройс, воспользовавшись грубой ошибкой Велленройтера. "Боруссия" выиграла 3:0 и вышла на девятое место в немецком первенстве.

    Поделиться