28.02.2015 20:43

"Ак Барс" и "Автомобилист" доигрались до овертайма

"Ак Барс" и "Автомобилист" начали борьбу за выход в полуфинал конференции Восток.

Поединок стартовал с массированных атак хозяев площадки, однако первый численный перевес на 6-й минуте получили гости после удаления лучшего бомбардира казанцев Джастина Азеведо. Уральцы "убили" полторы минуты, а потом встали в зоне и моментально забили. Передачи в касание от Антона Лазарева и Алексея Симакова замкнул на дальней штанге Тобиас Виклунд, переигравший голкипера Андерса Нильссона.

Волжане сравняли счет всего через двадцать семь секунд. Александр Свитов с правого края набросил диск на "пятак" "Автомобилиста", и свой же защитник коньком подправил его в ворота Якуба Коваржа. Автогол Дмитрия Мегалинского был записан в актив Свитова.

Под занавес первого периода у гостей был удален Филипп Метлюк, и казанцы реализовали перевес в составах. Яков Рылов сделал пас от синей линии Игорю Мирнову, который остался в одиночестве перед Коваржом. Форварду оставалось только подставить клюшку, от которой шайба залетела точно в сетку.

Завершился перерыв, и уральцы восстановили равновесие. Артем Гареев вкатился в зону волжан по правому флангу и отпасовал шайбу Анатолию Голышеву. Никому из игроков в зеленой форме не удалось помешать нападающему щелкнуть с "пятачка".

Второй период прошел с заметным перевесом "Автомобилиста". Его игроки имели несколько выгодных моментов.

В конце основного времени стороны получили возможность склонить чашу весов на свою сторону. За пять с половиной минут до сирены Рылов подсек Александра Нестерова, заслужившего право на буллит. Однако реализовать его уральцу не удалось, Нильссон вытащил шайбу из нижнего угла.

А в заключительные шестьдесят пять секунд "Ак Барс" добился четырехминутного большинства. При этом нападающий хозяев Оскар Меллер получил рассечение лица в результате контакта с Сергеем Гусевым. Уверенные действия в "рамке" Коваржа не позволили татарстанцам завершить матч в отведенные сроки. Но бесконечно спасать свою команду он не мог.

Дополнительный период казанцы начали также с численным перевесом. Сергей Костицын сломал клюшку, после его броска "снаряд" ударился в лицевой борт и отскочил на другую часть площадки. Якуб не успел закрыть дальний угол, который спокойно поразил шведский легионер хозяев.

Казанцы повели в серии 1-0. В воскресенье команды снова сыграют на татарстанском льду.

"Ак Барс" (Казань) - "Автомобилист" (Екатеринбург) 3:2 (2:1, 0:1, 0:0, 1:0). Шайбы: Свитов, 8, Мирнов, 19, Меллер, 62 - Виклунд, 8, Голышев, 23.

Прямая речь

Антон Лазарев, нападающий ХК "Автомобилист":

- Команды старались строго сыграть в обороне. Ничего сверхъестественного соперник не показал. В движении "Ак Барсу" мы не проигрывали.

Степан Захарчук, защитник ХК "Ак Барс":

- Была установка играть агрессивно с первых минут, постоянно отбирать шайбу. Действовать нужно было жестко, а я люблю жесткую игру.