28.02.2015 14:59
    Поделиться

    Нижегородцы рассказали, чем им запомнился Борис Немцов

    Борис Немцов, убитый накануне вечером в Москве, долгое время жил и работал в Нижнем Новгороде, в 1991-1997 годах возглавлял регион и именно здесь сформировался как политик. "РГ" попросила поделиться воспоминаниями о Немцове людей, которые вместе с ним работали в то время и не только.

    В частности, бывший пресс-секретарь губернатора-реформатора Александр Котюсов (ныне - депутат гордумы Нижнего Новгорода) отметил, что его знакомство с Немцовым началось 30 лет назад.

    - Борис был моим научным руководителем, под его началом я защитил диссертацию кандидата физико-математических наук (в нижегородском научно-исследовательском радиофизическом институте, - Прим. "РГ"). - Он все время был генератором новых идей, только он мог привезти в 1993 году в Нижний Новгород Маргарет Тэтчер. Последний раз мы общались пять лет назад, в Нижнем Новгороде до сих пор живет мама Бориса Немцова, и если будет такая необходимость, мы всегда ей поможем.

    Также Котюсов отметил, что в каком-то виде увековечить память Бориса Немцова в Нижнем Новгороде надо, но спешить не стоит.

    - Пусть пройдет какое-то время, люди успокоятся. Сейчас будет слишком много тех, кто на его смерти попытается заработать какие-то политические дивиденды, - заключил собеседник "РГ".

    - Борис Ефимович Немцов - прирожденный лидер, человек мощной харизмы, нонконформист. В период начала реформ его активная позиция против изжившей себя плановой экономики и партийного руководства была очень востребована в обществе, - вспоминает Василий Козлов, в 1992-1995 годах работавший заместителем губернатора Нижегородской области по экономике. - Воплощением прогрессивных реформ стал "Нижегородской пролог" - программа, в которой были названы институциональные преобразования и этапы движения к рынку. Проведенная в сентябре 1992 года всероссийская конференция "Экономическая реформа: региональный аспект" собрала 59 губернаторов, никогда ни до, ни после столько глав регионов в Нижнем Новгороде не собиралось. Опыт этой конференции дал Нижнему Новгороду право считаться столицей реформ. Здесь состоялись первые аукционы малой приватизации (торговля и транспорт), первый опыт предпринимательства. Я бы назвал то время периодом романтизма, этот этап биографии считаю в жизни Немцова наиболее ярким.

    Впрочем, бывшие коллеги вспоминают Бориса Немцова и в других городах России. Кировский губернатор Никита Белых был одним из соратников политика по партии СПС.

    - Мы не виделись около года. А вчера случайно встретились на "Эхе Москвы". Боря был как всегда весел, полон жизни, много шутил. Мы смеялись и вспоминали что-то из общего прошлого, сравнивали расходы на госуправление в Кировской и Ярославской областях (Немцов являлся депутатом ярославской областной думы, - Прим. "РГ"). А через несколько часов его убили…, - поделился в своем блоге Никита Белых. - Немцов был одним из самых ярких людей, которых я встречал. В нем всегда била жизнь, он был полон идей, планов. И он был порядочным человеком. Искренним и честным. Мы часто спорили, во многом не соглашались, наши жизненные пути разошлись, но личные отношения мы сохраняли всегда. Я всегда знал, что могу рассчитывать на Бориса, а он мог рассчитывать на меня. Теперь его не стало. Я все еще не могу в это поверить и прийти в себя. Покойся с миром. Пусть земля тебе будет пухом.

    Поделиться