01.03.2015 01:32
    Поделиться

    Чудинов проиграл пояс временного чемпиона WBA техническим нокаутом

    Российский средневес Дмитрий Чудинов потерпел первое поражение в своей карьере и лишился титула временного чемпиона мира по боксу по версии WBA. В рамках боксерского вечера в Лондоне он уступил британцу Крису Юбэнку-младшему техническим нокаутом. Рефери остановил бой за 50 секунд до последнего гонга.

    Сын знаменитого боксера Криса Юбэнка, который и тренирует Юбэнка-младшего, изначально представлялся фаворитом многим экспертам. Во-первых, благодаря технической выучке и физической мощи, во-вторых, потому, что бой проходил в Лондоне, и рассчитывать на благосклонность судей при равенстве сил Чудинов вряд ли мог. Однако статистика говорила за россиянина: до сих пор он ни разу не проиграл в 16 поединках, выиграв 14 из них с девятью нокаутами, а вот в карьере его визави поражение уже было.

    Бой получился интересным, темповым. Соперники старались быстро сближаться, обменивались ударами, но, казалось, успех останется за тем боксером, кто будет успешнее выходить из ближнего боя или клинча, точнее отстреливаясь. Юбэнк действовал чуть быстрее, Чудинов хорошо оборонялся и старался не тянуть с достойным ответом, при этом именно россиянин действовал "первым номером". Впрочем, казалось, что концовки первых раундов оставались все же за хозяином ринга - Чудинов то ли терял концентрацию, то ли уставал, но перед самым гонгом непременно пропускал удары. Не удивительно, что у него почти сразу открылось кровотечение под левой бровью.

    Постепенно глаз россиянина заплывал, а преимущество британца, напротив, вырисовывалось все четче. В пятом раунде Юбэнк впервые опробовал на сопернике тактику "ковровой бомбардировки", обрушив на Чудинова десятки "выстрелов". Хотя Дмитрий, работая руками, защищался образцово, ряд ударов, понятно, достиг своей цели. Впоследствии Крис еще несколько раз удачно менял ритм и даже позволил себе некое пижонство, опустив руки и оброняясь исключительно с помощью уклонов и нырков. Россиянин злился на соперника, пытался наказать его за такое поведение, но ни сил, ни точности его ударам не хватало.

    В девятом раунде у Дмитрия появилось рассечение и справа, но рефери оно не показалось критичным. Остановить бой его заставил финишный спурт Юбэнка, который в заключительной трехминутке показался абсолютно "свежим". В течение полминуты он отрабатывал на Чудинове разнообразные удары, но россиянин, благодаря крепкой защите и еще более крепкому характеру устоял. Но набравшись сил, за минуту до гонга британец вновь приступил к бомбардировке. На этот раз ожидание нокаута рефери показалось утомительным, и он бой остановил. Дмитрий особо не протестовал. Пожалуй, он мог еще сопротивляться, но исход поединка, конечно, был предрешен.

    Чудинов потерял пояс временного чемпиона и возможность в ближайшее время встретиться с "суперчемпионом" в том же весе Геннадием Головкиным. По всей видимости, с непобедимым казахстанцем теперь предстоит сразиться Крису Юбэнку-младшему. Кстати, накануне британец заявил, что "Головкина можно победить скоростью. Он не самый быстрый парень в мире. Точный и сильный - да. Но не быстрейший. И с ним нужно не драться, а боксировать". Боксировать Юбэнк умеет, в чем нынешней ночью убедился Дмитрий Чудинов.

    Поделиться