01.03.2015 12:22
    Поделиться

    ДНР: Силовики продолжают провокации, пытаясь сорвать мирный процесс

    Ополченцы Донецкой народной республики сообщают об обстрелах своих позиций со стороны украинских силовиков. Подобные инциденты в ДНР расценивают как провокации, направленный на срыв мирного процесса. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на штаб ополчения.

    "Украинские силовики продолжили провокации, направленные на срыв минских договоренностей. Режим прекращения огня с использованием артиллерии нарушался ими 13 раз", - сообщили там.

    По данным ДНР, под обстрел попали позиции ополченцев в районе Донецкого аэропорта и "Спартака", а также в поселках Широкино и Веселое. Отмечается, что потерь нет. По информации из других источников, минувшим вечером боестолкновения отмечались также в районе Красного Луча на территории ЛНР.

    Ранее сообщалось, что во время отвода техники от линии соприкосновения на заложенном украинскими диверсантами радиоуправляемом фугасе подорвалась машина ополченцев ДНР. Кроме того, накануне представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что украинская власть не в состоянии контролировать частные батальоны. Об этом свидетельствует продолжающиеся обстрелы донецкого аэропорта, очевидцами которых стали сотрудники миссии Красного Креста, ОБСЕ и Совместного центра контроля и координации.

    "Всеми присутствовавшими в аэропорту сторонами было зафиксировано, что огонь велся с территории контролируемой украинскими силовиками. Тем самым киевское военное руководство вчера фактически официально расписалось в своем бессилии осуществлять эффективный контроль над остающимися вдоль линии соприкосновения частными карательными батальонами", - цитирует Эдуарда Басурина Донецкое агентство новостей.

    Между тем по информации городской администрации Донецка, ночь и утро в Донецке прошли спокойно. "Ночь в Донецке прошла тихо, боевые действия не велись...По состоянию на 9.30 в Донецке сохраняется спокойная обстановка, сообщения от жителей о происшествиях не поступают", - говорится в сообщении мэрии.

    Поделиться