01.03.2015 12:09
    Поделиться

    Греция попросит РФ разрешить импорт апельсинов, клубники и персиков

    Греческое правительство попросило Россию отменить эмбарго на поставки местных апельсинов, клубники и персиков. Если соглашение будет достигнуто, это будет означать начало прорыва "экономической блокады" Евросоюза, постоянно наращивающего санкции против нашей страны.

    Вопрос был поднят по инициативе греческой стороны замминистром сельскохозяйственного развития страны Панайотисом Сгуридисом, который обсудил такую возможность с представителем российского Минсельхоза Алексеем Алексеенко на встрече в Салониках в рамках международной выставки продуктов питания. Причем, российский чиновник обнадежил своего партнера, заявив, что отправит письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором выскажется за исключение трех греческих продуктов из списка товаров, импорт которых Москва запретила в качестве контрмеры на санкции Евросоюза.

    После введения этого эмбарго ввоз овощей и фруктов из Греции в Россию снизился более чем на 40 процентов. Но теперь Сгуридис заявил в греческих СМИ: "Есть очень высокая вероятность того, что два-три этих товара будут исключены из списка…".

    Пока речь идет об апельсинах, клубнике и персиках. Но Греция хотела бы также выйти на рынок России с поставками животных и репродуктивного материала (растений и животных).

    "РГ" уже писала, что после прихода в Греции к власти нового правительства Алексиса Ципраса, позиция этой страны в отношении России кардинально изменилась. Греция выступила против новых санкций ЕС против России. А их введение требует согласия от всех 28 стран-членов ЕС. Подобная процедура необходима и для продления действия нынешних санкций, срок действия которых в большинстве своем истекает в марте-июле 2015 года.

    А в январе информагентства со ссылкой на военный источник в Афинах сообщили о подписании между Грецией и Россией контракта о военно-техническом содружестве - поставке запасных частей к системам противовоздушной обороны ТОР-М-1 и "ОСА-АКМ, состоящие на вооружении ПВО Греции. Таким образом, Греция нарушила режим санкций Евросоюза против России.

    У Греции очень тяжелое экономическое положение. Общий долг страны составляет более 320 миллиардов евро, и она не в состоянии его обслуживать. С 2008 года в результате кризиса ВВП страны упал на 25 процентов, а доходы населения - на 40 процентов. И в Европе активно обсуждается вопрос об исключении этой страны из еврозоны. Хотя это может спровоцировать серьезную трещину европейского мира и даже цепную реакцию - например, выход из еврозоны Кипра.

    Сама Греция готова продолжать тесное сотрудничество с Европой в рамках ЕС, но не на прежних, совершенно кабальных условиях. Однако параллельно она ищет других союзников.

    Для России разрешение на импорт греческих фруктов не имеет серьезного значения, хотя в последнее время цены на цитрусовые в крупных российских городах выросли на треть. Но здесь важнее прецедент.

    Поделиться