01.03.2015 17:45
    Поделиться

    Солдаты немецкой армии посчитали свою службу бессмысленной

    После реформы германской армии в 2011 году срочная служба в ФРГ была отменена. На ее место заступила "добровольная служба" сроком на 23 месяца, а по ее прохождении - служба по временному контракту сроком до 24 месяцев и, по желанию, профессиональная бессрочная служба. В 2014 году впервые после реформы бундесверу удалось набрать более десяти тысяч добровольцев.

    Однако, несмотря на обещания радужного будущего, которое прочит бундесвер на своем официальном портале, солдаты добровольной службы не находят того, что надеялись встретить и пережить в армии. Как сообщает газета Welt am Sonntag, лишь каждый пятый рекрут хотел бы продолжить добровольную службу в качестве временного контрактника. Об этом свидетельствуют результаты исследования Центра военной истории и социологии бундесвера.

    Характерно, что причиной недовольства солдат стали вовсе не маленькие заработки. 83 процента добровольных рекрутов были довольны или даже очень довольны финансовыми условиями службы, а также казармами, казенным коштом и удаленностью от родного дома. Это и не удивительно, ведь добровольные солдаты получают от 777,30 евро в начале службы до 1 146,30 евро в последние полгода, освобождение от уплаты налогов, а также бесплатное жилье и пропитание. Авторы исследования констатируют, что эти аспекты, однако, не перевешивают другие недостатки службы.

    Показательно: рекруты вовсе не жалуются на переутомление или муштру. Напротив. Две трети всех солдат добровольной службы вообще чувствуют недостаточную интеллектуальную и физическую нагрузку в своих подразделениях и именно из-за этого покидают армейские ряды. Самую низкую оценку получил, согласно исследованию, показатель "смысл службы". Его не нашли в армейских буднях 69 процентов солдат. 36 процентов добровольцев, опрошенных незадолго до окончания службы, были не удовлетворены ежедневной повесткой дня. Четверть рекрутов, довольных временем, проведенным в рядах бундесвера, тем не менее, признались, что они в этот период не достигли никакого личного усовершенствования. Каждый третий отметил, что в армии не почерпнул для себя "ничего полезного".

    Исследование, проведенное центром в 2013 году, показало, что девушки и юноши, заступающие на добровольную службу, были высоко мотивированы и полны желания как можно лучше проявить себя. Они надеялись найти в армии "товарищеский дух и возможность работы в одной команде", задания, которые бы помогли им продвинуться дальше на пути личностного становления, а также "узнать свои границы и пережить нечто новое". По прошествии службы эти ожидания не оправдались.

    Председатель оборонного комитета бундестага Ханс-Петер Бартельс констатировал: "Исследование показывает, что конструкция этой добровольной службы неправильна. В армии существуют постоянные служебные посты лишь для пяти тысяч рекрутов. Все, кто находится вне поля этих обязанностей, чувствуют себя пятым колесом в телеге". По словам политика, эти солдаты должны проходить службу в подразделениях, в которых нет задач, которые они могли бы выполнять. В результате, как считает председатель оборонного комитета бундестага, от бундесвера отворачиваются юноши и девушки, которые изначально проявляли большой интерес к службе.

    В качестве решения проблемы авторы исследования предлагают улучшение планирования службы и индивидуальное курирование солдат, а Бартельс считает, что министерство обороны должно переработать "модель структуры персонала" бундесвера и ввести сменные служебные посты для добровольных солдат и контрактников. Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле пообещал выделить бундесверу больше средств. С 2017 года, как сообщает газета Bild am Sonntag, глава минфина собирается повысить оборонный бюджет.

    Поделиться