02.03.2015 13:23
    Поделиться

    Шойгу: Российские бомбардировщики расширят район боевых вылетов

    Ряд важных заявлений сделал в понедельник, выступая в Национальном центре управления обороной, российский министр обороны Сергей Шойгу. Во-первых, он высказался о полетах российских стратегических бомбардировщиков, не дающих покоя представителям стран НАТО, вынужденных регулярно поднимать свою авиацию на их перехват. И это при том, что полеты проходят исключительно в разрешенных воздушных коридорах и ничьих границ никогда не нарушают.

    По словам Сергея Шойгу, российские стратегические ракетоносцы постоянно находятся на передовых рубежах защиты страны, совершая вылеты на боевое патрулирование в различные регионы мира. "Подобные полеты носят регулярный характер, и мы не намерены отказываться от данной практики", - подчеркнул глава военного ведомства.

    Более того, по его словам, в дальнейшем планируется освоить новые районы боевого патрулирования. Естественно, с учетом международного сотрудничества с нашими союзниками в других регионах мира, уточнил министр.

    Сергей Шойгу напомнил, что в феврале текущего года стратегические ракетоносцы Ту-95МС отработали учебно-боевые задачи, в том числе дозаправку в воздухе, над акваториями Баренцева и Норвежского морей, а также северо-восточной частью Атлантического океана.

    Глава Минобороны также рассказал о вопросах, связанных с модернизацией стратегических бомбардировщиков. Так, в 2015 году, по его словам, будут модернизированы 13 самолетов стратегической авиации, а к 2020 году доля модернизированных самолетов составит 70 процентов. Семь самолетов стратегической авиации прошли модернизацию в 2014 году.

    Говоря о модернизации самолетов дальней авиации, министр подчеркнул, что "таким образом проводится адаптация авиационных комплексов к современным требованиям и условиям ведения военных действий". По его словам, боевые возможности самолетов возрастают за счет их оснащения более современным бортовым оборудованием, а также новыми типами ракетного вооружения.

    "Хочу подчеркнуть, что в ходе проводимых работ используются комплектующие только российского производства", - указал глава Минобороны. 

    Поделиться