02.03.2015 16:25
    Поделиться

    350 городов мира примут участие в "Тотальном диктанте"

    350 российских и зарубежных городов заявили о желании принять участие в международной акции по проверке знаний русского языка "Тотальный диктант". К 18 апреля, когда собственно и пройдет диктант, их число увеличится до 500.

    Написать диктант можно будет не только на специально организованных площадках, но и онлайн. Главная площадка будет организована в Новосибирске, где в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ "Глум-клуб" и родилась идея всеобщего диктанта. Именно в Новосибирске желающие проверить свои знания по русскому языку будут писать под диктовку автора диктанта лауреата "Большой книги" Евгения Водолазкина. В основе текста, который называется "Волшебный фонарь" - три зарисовки из жизни России начала XX века, которые потом войдут в новый роман петербургского писателя.

    В Москве для желающих проверить свою грамотность будет организовано около 70 площадок на базе столичных вузов.

    Руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец рассказала, что среди городов-участников обязательно будут украинские города. На сегодняшний день точно известно, что диктант напишут в Харькове. Продолжаются переговоры с координаторами из Киева.

    К диктанту можно подготовиться. Уже сегодня в 65 городах России открыты абсолютно бесплатные подготовительные курсы, где любой желающий может освежить свои знания, повторить правила и как можно лучше подготовиться к предстоящему "Тотальному диктанту".

    Справка "РГ"

    В прошлом году "Тотальный диктант" написали 64 тысячи человек в 352 городах из 47 стран мира. Еще 52 тысячи наблюдали за онлайн-трансляцией.

    Авторами текстов для "Тотального диктанта" в свое время были Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов.

    Поделиться