02.03.2015 10:21
    Поделиться

    На выборах в Эстонии победила правящая Партия реформ

    В Эстонии состоялись выборы в Рийгикогу (парламент республики). Первое место на них заняла правящая Партия реформ, второе - оппозиционная на уровне республики, но правящая в Таллине "Центрисская партия". Третье  и четвертое место разделили между собой входящие в состав правительственной коалиции социал-демократы и "Союз Отечества и Республика". Сюрпризом этих выборов стало прохождение в парламент двух новичков - "Свободной партии Эстонии" и "Консервативной народной партии" Эстонии.

    Костяк нынешнего правительства, а именно партия Реформ и "Союз Отечества и Республика", которые вдвоем в этом составе парламента контролируют большинство, завоевали менее 50 мест. Если в это правительство они взяли соцдемов больше из милости, да и то не сразу, то теперь третий участник коалиции просто необходим. Понятно, что правящих в Таллине центристов не возьмут, о чем уже поспешил заявить нынешний премьер от партии Реформ Таави Рыйвас.

    Но вот кто станет "младшим партнером" двух политических "слонов" - партии Реформ и "Союза Отечества и Республика"? Останется ли им соцдемы и не увеличатся ли их аппетиты в этом случае? А может место соцдемов займет кто-то из новых партий - "Свободная партия" или "Консервативная партия Эстонии"? Именно об этом сейчас гадают эстонские политологи.

    Ясно одно. С одной стороны, состав правительства Эстонии может смениться. Но очевидно и другое - его курс останется прежним. Костяк кабинета составят партия Реформ и "Союз Отечества и Республика", новые же партии, произрастающие из того же националистического политического спектра, вряд ли внесут что-то принципиально новое в работу кабинета министров.

    Причиной сохранения националистического курса эстонского кабинета является недопуск неграждан Эстонии к выборам на республиканском уровне. При голосовании же в муниципалитеты, в котором могут принимать участие неграждане, во многих городах, в частности, в Таллине, уверенно побеждает "Центристская партия", ориентированная на учет интересов русскоязычного населения страны.

    Досье "РГ"

    Партия реформ получила 158 885 голосов - (27,7%) и 30 мест в Рийгикогу.

    На втором месте - Центристская партия, заработавшая 142 442 голоса (24,8%) и 27 мест в Рийгикогу.

    Третье место заняла Социал-демократическая партия - 87 257 голосов (15,2%) и 15 мест в Рийгикогу.

    На четвертом - Союз Отечества и Res Publica - 78 688 голосов (13,7%) и 14 мест в Рийгикогу.

    Пятое - Свободная партия Эстонии - 49 883 голоса (8,7%) и 8 мест в Рийгикогу.

    Шестое место - Консервативная народная партия Эстонии - 46 770 голосов (8,1%) и 7 мест в парламенте.

    Всего на выборах в Рийгикогу проголосовало 63,7% избирателей.

    Поделиться