02.03.2015 19:59
    Поделиться

    МИД осудил факт поставок Финляндии на Украину комплектующих для оружия

    "Поставки потенциальных элементов летального оружия по существу могут трактоваться в Киеве как прямая поддержка линии "партии войны", - так МИД РФ прокомментировал решение правительства Финляндии разрешить компании "Ноптел" поставку на Украину одной тысячи лазерных дальномеров LRF200, которыми можно оборудовать системы управления огнем и стрелковое оружие.

    "Такой шаг финской стороны не послужит интересам установления мира и стабильности на Украине, особенно сейчас, когда в результате очень непростых усилий наметилось реальное продвижение сторон по пути мирного урегулирования внутриукраинского конфликта в соответствии с закреплёнными в резолюции СБ ООН 2202 минскими договоренностями", - заявили российские дипломаты.

    На Смоленской площади подчеркивают, что действия финской стороны противоречат международным обязательствам Финляндии в области контроля над экспортом вооружений.

    "Речь идет в том числе об "Общей позиции" ЕС от 8 декабря 2008 г., в соответствии с которой страны ЕС, в частности, берут на себя юридическое обязательство "не выдавать лицензию на экспорт изделий, способных вызвать вооруженные конфликты либо продлить их срок, или усугубляющих напряженность или действующие конфликты в стране конечного назначения", - говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

    Российские дипломаты напомнили официальному Хельсинки, что поставки такой продукции входят и в противоречие с пунктами 2 и 3 статьи 6 Международного договора о торговле оружием, который Финляндия одной из первых подписала и ратифицировала, с решениями ОБСЕ о принципах передачи обычных вооружений, а также легкого и стрелкового оружия, по которым Финляндия взяла на себя обязательство при рассмотрении подобных вопросов учитывать ситуацию в стране-получателе с точки зрения наличия напряженности и вооруженных конфликтов.

    "Решение правительства Финляндии идет вразрез с заявлениями руководства этой страны о ее приверженности процессу достижения мирного урегулирования на Украине, с обязательствами Финляндии в области поставок оружия и вызывает глубокое сожаление", - к такому выводу пришли в МИД РФ. Отметим, что Финляндия разрешила поставлять комплектующие для оружия в ситуации, когда стороны конфликта в Донбассе осуществляют реализацию минских мирных договоренностей.

    В настоящий момент как украинская сторона, так и ДНР и ЛНР осуществляют отвод тяжелых вооружений от линии разграничения. Сегодня, выступая в рамках Совета по правам человека ООН в Женеве, глава МИД РФ Сергей Лавров отметил серьезный прогресс в выполнении одобренного в Минске комплекса мер по урегулированию ситуации на Украине и заявил, что те, кто пытаются не замечать этого и требуют наращивать поставки оружия на Украину, "берут на себя тяжелую ответственность за срыв мирного урегулирования".

    Поделиться