02.03.2015 22:42
    Поделиться

    Первая группа репатриантов из Украины выехала в Чехию

    Первая группа из 40 репатриантов с Украины выехала в понедельник на автобусе в Чехию, информирует РИА Новости со ссылкой республиканское радио.

    "Первая группа из 40 репатриантов с Украины выехала в понедельник на автобусе из села Чехоград Запорожской области на землю своих предков - в Чехию", - говорится в сообщении.

    Село Чехоград основано в 1869 году переселенцами из Чехии, призванными царским правительством для освоения пустующих территорий. Всего на территорию Украины тогда переселилось несколько тысяч чехов. С середины прошлого столетия их потомки постепенно начали возвращаться на родину.

    Большая группа репатриантов прибыла в Чехию сразу после окончания Второй мировой войны, следующая волна последовала в начале 1990-х годов, что было вызвано как распадом СССР, так и последствиями Чернобыльской катастрофы.

    Новый репатриационный процесс начался в прошлом году с нескольких массовых обращений граждан Украины, имеющих чешские корни, к президенту республики Милошу Земану. Они просили главу государства посодействовать им в переезде в Чехию в связи с тяжелой экономической ситуацией и началом военного конфликта на востоке Украины.

    Земан оперативно отреагировал на эти обращения и дал поручения главам МИД и МВД рассмотреть их и начать соответствующую процедуру репатриации. Месяц назад в Одессе приступила к работе специальная делегация, составленная из сотрудников этих министерств, которая рассматривала персональные обращения граждан Украины, предки которых были выходцами из Чехии.

    В результате первые 140 человек в течение марта переберутся на постоянное жительство в Чехию, а совместная делегация МИД и МВД в ближайшем будущем продолжит свою работу на Украине.

    Среди репатриантов - люди самых разных возрастов и профессий, есть и большие семьи, представляющие сразу три поколения.

    В течение полугода они будут жить в квартирах, предоставляемых им МВД, за это время получат медицинскую страховку, подучат чешский язык, им помогут подобрать место работы и выделят на первое время по 50 тысяч крон ($2080) на каждого человека. Уже сейчас несколько фирм обратились в МВД с предложением рабочих специальностей для переселенцев с Украины.

    Всего на 2015 год чешское правительство выделило на репатриационный процесс 66 миллионов крон (2,75 миллиона долларов).

    Поделиться