Бывший госсекретарь и экс-первая леди США Хиллари Клинтон в апреле объявит о том, что будет участвовать в президентских выборах 2016 года. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на американские СМИ.
По данным газеты The Wall Street Journal, Клинтон и ее советники "оповестили спонсоров Демократической партии о том, что она вступит в президентскую гонку раньше, чем ожидалось: вероятно, уже в апреле. Благодаря этому она сможет уже в скором времени приступить к сбору средств в свой предвыборный фонд". Как отмечает издание, штаб Клинтон рассчитывает собрать более одного миллиарда долларов.
67-летняя Клинтон считается одним из наиболее вероятных кандидатов от Демократической партии на выборах президента США, которые пройдут в ноябре следующего года. С поста главы внешнеполитического ведомства она ушла в начале 2013-го и с тех пор выступает с платными лекциями перед различными аудиториями.
Барак Обама баллотироваться на пост президента уже не сможет, поскольку у него заканчивается второй и последний допустимый в США четырехлетний срок полномочий.