02.03.2015 13:03

Мария Шарапова сохранила второе место в чемпионской гонке WTA

Российская теннисистка Мария Шарапова сохранила второе место в обновленной чемпионской гонке WTA. Об этом сообщается на официальном сайте Женской теннисной ассоциации.

На счету Марии на данный момент 1880 очков, она опережает идущую третьей румынку Симону Халеп на 270 баллов. А лидирует по-прежнему американка Серена Уильямс, на счету которой 2000 очков.

Осталась на пятом месте и еще одна россиянка - Екатерина Макарова, у нее 1026 баллов. Всего же в первой сотне чемпионской гонки находится девять представительниц России.

Наибольшего прогресса добилась Маргарита Гаспарян, которая с 83-го места поднялась на 61-е. Остальные российские теннисистки оказались ниже по сравнению с предыдущим месяцем.

58. Вера Звонарева (Россия) - 193...

61. Маргарита Гаспарян (Россия) - 187...

71. Александра Панова (Россия) - 162...

86. Алла Кудрявцева (Россия) - 142.

Что касается рейтинга WTA, то в первой десятке изменений не произошло, и тройка лидеров выглядит по-прежнему следующим образом: Уильямс-младшая, Шарапова, Халеп. Макарова осталась девятой.

Немного улучшили свои позиции россиянки во второй части первой сотни. Елена Веснина поднялась на три строчки и стала 66-й, Виталия Дьяченко с 81-го места переместилась на 79-е, а Евгения Родина с 97-й строчки поднялась на 96-ю.

26. Светлана Кузнецова (Россия) - 1760…

41. Анастасия Павлюченкова (Россия) - 1172…

66. Елена Веснина (Россия) - 806

79. Виталия Дьяченко (Россия) - 695…

96. Евгения Родина (Россия) - 585.

В первой сотне обновленной чемпионской гонки Ассоциации теннисистов-профессионалов россиянам места не нашлось. Лучший из наших соотечественников Андрей Кузнецов с 88-го места откатился на 109-е.

А лидирует по-прежнему серб Новак Джокович, у которого 2345 очков. Сохранил второе место швейцарец Станислас Вавринка - 1590 баллов. На третье место поднялся испанец Давид Феррер, вытеснив из первой тройки британца Энди Маррея. Также вернулся в десятку еще один представитель Швейцарии Роджер Федерер - с 16-го места он переместился на седьмое.