02.03.2015 13:32
    Поделиться

    Расходы россиян на питание в 2015 году вырастут до 55 процентов

    Из-за того, что цены на продукты в этом году будут расти быстрее зарплат, россияне станут тратить на продовольствие более 50 процентов своих доходов. Хотя к концу года подорожание продуктов существенно замедлится, уверены эксперты.

    На этом фоне потребление в этом году снизится на 8,5 процента. Такие данные содержатся в исследовании "ВТБ капитал". Аналитики указывают, что если осенью 2014 года на еду у российских семей уходило 36 процентов их бюджета, то к концу года эта доля выросла до 40 процентов. А в 2015 году он составит 50-55 процентов, утверждают авторы работы.

    Реальные доходы населения сократятся в 2015 году на 6,8 процента, говорится в исследовании. А в 2016 году рост возобновится - на 1,1 процента. При этом продовольственная инфляция в 2015 году, достигнув пика в феврале, к середине года снизится и по итогам года составит 11 процентов, прогнозируют в компании.

    Считается, что меньше всего сокращение спроса почувствуют крупные сетевые продуктовые магазины. У них ниже издержки, и есть возможность снижать цены. Хуже всего придется тем категориям товаров и услуг, спрос на которые наименее эластичен, говорит замдиректора института "Центр развития" Высшей школы экономики Валерий Миронов.

    По его словам, пострадают такие категории как, например, туризм и образование.

    "Рост цен на продукты в последнее время приближался к отметке в 30 процентов годовых. При этом, номинальные зарплаты в этом году вряд ли вырастут больше, чем на пять процентов. Так что увеличение доли продуктов в расходах населения вполне вероятно, так как спрос на продовольственные товары куда менее эластичен, чем на непродовольственные. Люди скорее будут отказываться от поездок, чем от еды", - говорит эксперт.

    Поделиться