02.03.2015 13:05
    Поделиться

    МВД опубликовало запись пребывания Гончаренко в московской полиции

    На сайте столичного главка МВД появилась видеозапись, на которой запечатлено пребывание депутата Верховной Рады Украины Алексея Гончаренко в отделе полиции "Китай-город".

    В комментарии к ней представители МВД написали, что решение обнародовать видеозапись принято "с учетом вчерашних многочисленных интервью Гончаренко, в которых он сделал необоснованные заявления, что в отделе полиции ему якобы причинили телесные повреждения и отказали в медицинской помощи".

    "Любой желающий может убедиться, что украинский парламентарий цел и невредим и что с ним обходились корректно", - говорится на сайте столичной полиции.

    12-минутный видеоролик начинается с демонстрации скучающего за решеткой камеры предварительного заключения депутата. Затем действие перемещается в один из кабинетов, где московский полицейский отдает Гончаренко ранее изъятые у него личные вещи, в том числе планшет и кошелек с 6900 долларами.

    На протяжении всей видеозаписи полицейские ведут себя максимально корректно и вежливо по отношению к задержанному. Да и со стороны украинского правонарушителя в диалогах со стражами правопорядка не слышно каких-то претензий или даже неприязни в их адрес.

    Ранее в понедельник представители МВД заявили о том, что у полиции нет юридических претензий к депутату Гончаренко. "Московская полиция официально подтверждает, что по линии органов внутренних дел к нему никаких претензий не имеется, он может покинуть территорию Российской Федерации, когда пожелает", - говорится в сообщении столичного главка полиции.

    В свою очередь адвокат Марк Фейгин сообщил "Интерфаксу", что Гончаренко вылетит в Киев уже в понедельник. По его словам, время вылета депутата будет зависеть от ближайших рейсов и наличия свободных мест на них.

    Напомним, в воскресенье 1 марта украинский депутат Алексей Гончаренко был задержан во время траурного шествия в память о Борисе Немцове, убитом в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту в центре российской столицы. В отношении парламентария был составлен протокол об административном правонарушении по статье 19.3 КоАП РФ "Неповиновение законному требованию сотрудника полиции".

    Отметим также, что после задержания украинского депутата движение "Антимайдан" выступило с заявлением о том, что Алексей Гончаренко принимал непосредственное участие в событиях в Одессе 2 мая 2014 года, где в результате поджога Дома Профсоюзов погибли 48 человек. В России в связи с этим было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство гражданина России, который оказался в горящем здании. Расследование ведет Следственный комитет России.

    Поделиться