03.03.2015 10:12
    Поделиться

    Кабмин одобрил поставки газа в Китай по "восточному" маршруту

    Законопроект о ратификации соглашения между правительствами России и Китая о сотрудничестве в сфере поставок природного газа в КНР по "восточному" маршруту одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности.

    Соглашение было подписано в Москве 13 октября прошлого года. Теперь оно подлежит ратификации, так как устанавливает правила, отличные от предусмотренных российским законодательством.

    Оно определяет основные условия сотрудничества в части поставок природного газа из России в КНР по "восточному" маршруту, в том числе по проектированию, строительству и эксплуатации трансграничного участка газопровода.

    Координация и контроль за выполнением соглашения возложены на Минэнерго и Государственное энергетическое управление Китайской Народной Республики.

    Уполномоченные организации, ответственные за его реализацию, - ОАО "Газпром" с российской стороны и Китайская национальная нефтегазовая корпорация - с китайской. Заключение соглашения - условие вступления в силу договора купли-продажи природного газа по "восточному" маршруту, подписанного 21 мая 2014 года между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией.

    Соглашение, в частности,  регламентирует порядок пропуска через российско-китайскую госграницу персонала и техники и порядок проведения таможенных операций, строительных и расходных материалов,  необходимых для проектно-изыскательских работ, строительства и эксплуатации участка трансграничного участка газопровода через реку Амур (далее - подводный переход).

    Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

    Поделиться