02.03.2015 21:30
    Поделиться

    Россия, Украина и Евросоюз начали обсуждать поставки "голубого топлива"

    Наступил последний месяц действия соглашения о поставках газа на Украину, подписанного в 2014 году. По мнению экспертов "РГ", Россия, Украина и ЕС вышли на новые переговоры с позициями, которые потребуют длительного обсуждения.

    Обсуждение "газового вопроса" состоялось в Брюсселе вечером в понедельник, на момент подписания номера о его итогах известно не было.

    Основными темами должны были стать поставки топлива на Украину весной и летом, его транзит в Европу. Глава минэнерго Александр Новак подчеркнул, что "Газпром" четко выполняет свои обязательства по отношению к "Нафтогазу Украины".Перед поездкой Новак также обсудил ситуацию в российской энергетике с президентом РФ Владимиром Путиным.

    По мнению президента Российского газового союза Сергея Чижова, обсуждение летнего газового пакета будет, скорее, "принципиальным", а не конкретным. "Думаю, будет объявлено, что цена газа после марта станет другой, потому что цена на нефть упала. А вопрос с ней в той части, которая устраивает Украину, будет вряд ли для Киева решен положительно до Стокгольмского суда", - предположил он.

    260 долларов - такой, по мнению экспертов, может быть цена за газ для Украины в "летнем пакете"

    В то же время директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин полагает, что "летний пакет продекларируют, но основная тема будет касаться учета поставок на юго-восток Украины и учета поставок на Украину в целом". По его мнению, Евросоюзу сейчас опасаться нечего. "Ситуация по поставкам вполне рабочая. Все касается только вопроса учета объемов и регулярных платежей. И это все вполне решаемо", - поделился он. В то же время Украина думает, что способна отказаться от летних поставок, но тут все зависит от Словакии и от наличия у Киева финансов, предполагает эксперт. "А вот цена на газ для Украины может упасть, так как цена на нефть снизилась. 260 долларов плюс-минус 10 долларов, думаю, что она будет именно такой", - резюмировал Сергей Пикин.

    Глава минэнерго Александр Новак, комментируя приглашение России в Брюссель, проинформировал, что стороны обсудят "выполнение трехсторонних договоренностей октябрьских, соглашения, которое было подписано. В первую очередь, мы будем говорить о ситуации с текущими поставками газа на Украину и транзита европейским потребителям". И добавил, что одной из тем обсуждения также станет поставка газа в Донбасс.

    Официальный представитель ЕК Анна-Кайса Итконен сообщила, что "целью этого трехстороннего совещания при посредничестве Европейского союза является обсуждение безопасности энергетического снабжения".

    При этом Еврокомиссия выступила "за раздельное обсуждение вопросов о снабжении газом Донбасса и газовых поставках на остальную территорию Украины. Главным приоритетом должно стать соблюдение обязательств Россией и Украиной по поставкам и транзиту газа в Европу", - сказал зампред Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович.

    По состоянию на 10:00 мск 2 марта у Украины осталось 68,4 миллиона кубометров газа. Этого объема ее населению и предприятиям хватит лишь до конца текущей недели, заявил вчера Александр Новак. Схема сработает, если Киев будет выбирать по 10 миллионов кубометров в сутки.

    Поделиться