03.03.2015 16:22
    Поделиться

    Минфин скорректировал бюджет с учетом инфляции в 12,2% годовых

    Минфин предложил скорректировать бюджет 2015 года с учетом инфляции не выше 12,2 процента годовых. Проект поправок ведомство сегодня опубликовало на официальном портале раскрытия информации.

    При соблюдении бюджетной дисциплины годовой показатель инфляции в 12,2 процента в Минфине считают вполне достижимым. Глава ведомства Антон Силуанов в понедельник отмечал, что в феврале инфляция в годовом выражении достигла 16,2-16,4 процента. Из них около 10 процентных пунктов, по словам министра, стали следствием ослабления курса рубля и так называемых торговых ограничений. "Мы надеемся, что пик сейчас должен пройти, и инфляция будет снижаться", - уточнял министр.

    Директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин во вторник пояснил, что пиковое значение инфляции, по расчетам Минфина, будет достигнуто в конце первого - начале второго квартала. Затем ведомство ожидает снижения инфляции в течение всех последующих месяцев.

    Внести в правительство откорректированный бюджет 2015 года Минфин планирует в среду, 4 марта. Доходы в новом варианте главного финансового документа запланированы в размере 13,5 триллиона рублей. Ранее замминистра финансов Татьяна Нестеренко говорила, что это худший показатель за 15 лет. Расходы запланированы на уровне 15,2 триллиона рублей. Дефицит бюджета составит 3,7 процента ВВП.

    Кстати

    Минфин предложил вдвое увеличить объем кредитов регионам: со 150 до 310 миллиардов рублей - со 150 млрд рублей до 310 млрд рублей. На годовой коллегии Федерального казначейства на этой неделе сообщалось, что кредиты в этом году будут предоставляться  не только регионам но и муниципалитетам.

    Поделиться