03.03.2015 14:00
    Поделиться

    Кремль призвал Киев и ополченцев к выполнению минских договоренностей

    Позиция Москвы по конфликту на Украине остается прежней: Киев и ополченцы должны как можно скорее выполнить минские договоренности.

    "В Кремле выступают за безусловное и скорейшее выполнение обязательств, которые стороны конфликта взяли на себя", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков "Русской службе новостей".

    В телефонном разговоре "нормандской четверки" Владимир Путин оперировал конкретными данными об отводе вооружений в Донбассе, сообщил Песков. "Вчера ход реализации минских договоренностей обсуждался в телефонном разговоре в формате "нормандской четверки". Естественно, Владимир Путин оперировал конкретными данными", - сказал он.

    А вот вопрос об очередной личной встрече лидеров "нормандской четверки" в ходе телефонного разговора президентов России, Франции, Украины и канцлера Германии не обсуждался. "Об этом речи не шло", - сказал пресс-секретарь главы государства.

    На сайте Петра Порошенко сообщалось, что лидеры Украины, Германии и Франции во время телефонного разговора якобы обратились к Путину с просьбой освободить Надежду Савченко. "Это вопрос, который надо адресовать следствию", - сказал Песков РИА Новости. На вопрос, поднималась ли тема украинской летчицы в ходе телефонного разговора в "нормандском формате", он ответил, что детали разговора не раскрываются.

    Песков также назвал преждевременным вопрос о возможной дате проведения "прямой линии" президента. Газета "Коммерсант" со ссылкой на телевизионные источники и администрацию Кремля сообщила, что она может пройти 16 апреля.

    Поделиться