02.03.2015 22:23
    Поделиться

    В Москву депутата Алексея Гончаренко привела страсть к пиару

    Страсть к саморекламе привела украинского депутата Гончаренко сначала к Дому профсоюзов в Одессе, а затем к собору Василия Блаженного в Москве
    Завершившийся непродолжительным пребыванием в изоляторе временного содержания визит депутата Верховной рады Алексея Гончаренко в Москву был, скорее всего, тщательно спланированной пиар-акцией этого политика. Из таких акций состоит весь его путь. И наверняка, если российские следователи все же задали ему вопрос: "Что вы делали 2 мая в Одессе во время пожара в Доме профсоюзов", он на голубом глазу ответил бы: "Просто пиарился".

    Действительно, многие в России и на Украине подозревают, что Алексей Гончаренко был в числе организаторов и активных участников трагедии в Одессе. Видеть в нем организатора позволяет его статус - незадолго до трагических событий он занимал пост зампреда Одесского облисполкома и, кроме того, стал спонсором одесского "евромайдана". Обвинять Гончаренко в причастности к массовому убийству можно на основании сделанных им же самим фотографий жертв трагедии, выложенных с бесчеловечными комментариями в социальной сети. И фотографии, и комментарии Гончаренко вскоре стер, вероятно, поняв, что если майданные боевики и поприветствуют его "творчество", то большинство земляков - навряд ли. Позже Гончаренко даже оправдывался - мол, не просто фотографировал, а хотел помочь пострадавшим.

    Впрочем, все это косвенные доказательства причастности депутата к одесским событиям. Бесспорных же свидетельств того, что Гончаренко лично убивал одесситов, пока нет.

    Бесспорно другое - у Алексея Гончаренко нет понятий о совести, чести и морали, и все, что его в жизни интересует - власть и деньги. Такой вывод можно сделать из биографии этого во многом типичного украинского политика.

    Свой путь в политике Гончаренко начал с предательства своего отца - бывшего мэра Одессы Алексея Костусева. Видного деятеля Партии регионов, незадолго до начала "революции гидности" добровольно ушедшего в отставку. Именно в партии своего отца "Союз", позже слившейся с Партией регионов, юный выпускник медицинского факультета сделал свои первые шаги в политике. Позже, когда Алексей Гончаренко стал депутатом Одесского горсовета, его отец серьезно пожалел о том, что привлек сына в политику.

    В течение нескольких лет почти шекспировская вражда между отцом и сыном была в центре одесских пересудов. Причины конфликта были комплексными и имели характер как коммерческий, так и политический - на каком-то этапе своей карьеры Гончаренко встал на сторону политических противников своего отца по Партии регионов. Подробно объяснять причины вражды оба воздержались. Известно только, что Гончаренко обвинял отца в своем несчастливом детстве, за что тот назвал сына публично подонком и тварью.

    Но даже после этого Алексей Гончаренко оставался членом Партии регионов, носил каждый май георгиевскую ленту, на камеру помогал ветеранам, апеллировал к русскоязычному большинству Одессы во время избирательных кампаний и в целом позиционировал себя как "пророссийский" политик. Тем паче что мог похвастаться перед избирателями вторым высшим образованием, полученным в Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации в Москве. Хотя это образование так и не сделало его заметным реформатором в экономике или хотя бы успешным сити-менеджером. Вся его деятельность так или иначе сводилась к громким заявлениям, за которыми не следовали действия.


    Многие в России и на Украине подозревают, что Алексей Гончаренко был в числе организаторов и активных участников трагедии в Одессе. Фото: Facebook.com

    В Раду Гончаренко попал по парламентским спискам "Блока Петра Порошенко". Еще до референдума он ездил в Симферополь, убеждать местных жителей, что "Крым - это Украина". В результате одной такой "встречи с избирателями", после пренебрежительных высказываний в адрес крымчан, его ударили по лицу, что позже было преподнесено Гончаренко как его "страдания за украинскую идею".

    Бывал он с "пиаровскими" поездками и в так называемой "зоне АТО". Хотя на передовую не лез, но собственных героических фотографий сделал немало. Можно не сомневаться, что пребывание в ОВД "Китай-город", Алексей Гончаренко также использует для максимальной рекламной выгоды на родине.

    Поделиться