03.03.2015 18:46
    Поделиться

    Путин и Лукашенко договорились решать экономические проблемы вместе

    В Кремле прошло заседание Высшего Госсовета Союзного государства. Президенты России и Белоруссии сосредоточились на экономике, решив преодолевать трудности вместе, а премьер-министры двух стран подписали антикризисный план.

    Восьмого декабря исполнилось 15 лет Договору о создании Союзного государства. "За прошедшее время союзный проект доказал свою востребованность и жизнеспособность", - заключил Владимир Путин. Подписано свыше 150 соглашений, регулирующих практически все ключевые аспекты сотрудничества.

    "Успешный опыт взаимодействия в рамках Союзного государства способствовал углублению интеграционных процессов на пространстве СНГ", - продолжил президент РФ. Многие наработки были использованы при формировании Таможенного союза, Единого экономического пространства и Евразийского экономического союза. "Уверен, что Союзное государство будет и впредь играть важную роль, в том числе в качестве механизма "обкатки" перспективных интеграционных проектов и моделей", - заметил Путин. Проект уже "принес большую пользу гражданам, а также стал несущей опорой общей архитектуры евразийской интеграции", - оценил он.

    Это был судьбоносный шаг, который не только укрепил стратегическое партнерство двух государств, но и повлиял на интеграционные процессы на всем постсоветском пространстве, согласился Александр Лукашенко. "Во многом благодаря Союзу мы не оказались на задворках мировых и региональных интеграционных процессов", - уверен он.

    На заседании обсудили приоритетные направления и задачи на среднесрочную перспективу, бюджет и многие другие вопросы. Один из главных - развитие экономических связей. "В последнее время под влиянием неблагоприятной мировой конъюнктуры - падения цен на нефть, резкого колебания валютных курсов - наметилось некоторое сокращение объемов взаимной торговли", - констатировал Путин. По итогам 2014 года товарооборот сократился на пять процентов до 37,6 миллиарда долларов.

    "Совместно с белорусскими партнерами удалось оперативно предпринять конкретные шаги по противодействию неблагоприятной тенденции в торговле", - подчеркнул президент РФ. В январе профильные министерства сформировали рабочие группы по анализу макроэкономических показателей и обмену прогнозами. А сегодня главы правительств утвердили масштабный план мероприятий по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества.

    Речь о "совместном антикризисном плане, направленном на дальнейшее укрепление российско-белорусской интеграции", - объяснил Путин. Все положения этого документа "будут выполняться с учетом наших обязательств в рамках Евразийского экономического союза", - добавил он. "Подготовлен перечень совместных мер по упрощению взаимного доступа на рынки товаров и услуг российских и белорусских производителей, расширению участия поставщиков двух стран в госзакупках", - также объявил президент РФ.

    Лукашенко заверил, что у России и Белоруссии нет непреодолимых проблем. "Я уверен, что мы вместе преодолеем любые трудности, - сказал он. - Надо понять: ничего экстраординарного не произошло. Мы просто работаем в новых условиях. К ним надо адаптироваться". "Спокойно и с чистыми руками надо действовать", - добавил он.

    "Непростительно будет потерять темпы движения вперед и тем более создавать искусственные какие-то разборки", - заметил белорусский лидер. Причина - неблагопроприятная экономическая коньюнктура, "но во многом и мы недорабатываем, создаем напряжение в торговых отношениях, дисбаланс в экономической политике", - считает он. "Возникают искусственные барьеры для передвижения товаров: их надо снимать, и мы это сделаем", - убежден Лукашенко. Это важно и для других интеграционных проектов, добавил он.

    На заседании утвердили бюджет на 2015 год - почти пять миллиардов рублей, 85 процентов из которых пойдет на 36 совместных программ и мероприятий. В целом союзная бюджетная политика должна быть более гибкой и эффективной, чтобы можно было концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях, считает Лукашенко.

    Белоруссия - лидер по накопленным российским капиталовложениям, значительная часть которых - в реальном секторе. По графику идет реализация крупнейшего инвестпроекта - сооружения АЭС в республике. "Специалисты считают, что это "образцовая стройка". Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на 2018 год", - напомнил Путин. Стоимость контракта - 10 миллиардов долларов, 90 процентов - российские кредиты.

    Более глубокий структурный характер приобретает промышленная кооперация, государства вплотную приблизились к формированию единого инновационного пространства, оценил президент РФ. "Мы продолжим оказывать поддержку на государственном уровне программам в высокотехнологичной сфере", - заверил он.

    Обсудили и итоги выполнения программы согласованных действий в области внешней политики. "Возросли внешние вызовы и региональная нестабильность, и мы должны адекватно реагировать", - заметил президент Белоруссии. На повестке и вопросы миграции: по сути, единое пространство уже есть, но нужны были дополнительные шаги по упрощению формальностей. Срок рассмотрения заявлений о получении вида на жительство для граждан двух стран не будет превышать трех месяцев, заявил Путин. Москва и Минск ведут работу по подготовке соглашения о взаимном признании виз, выданных гражданам зарубежных стран.

    На переговорах обсуждалась и ситуация на Украине. Путин отметил активные усилия Лукашенко по содействию урегулированию этой проблемы и поблагодарил за организацию "весьма непростых, но абсолютно необходимых переговоров в "нормандском формате" в Минске".

    Российский президент напомнил, что грядет 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. "Для наших народов юбилей Победы - священный праздник. И наш долг - сделать все необходимое, чтобы достойно его отметить", - сказал он. "Мы всегда будем чтить героизм и мужество поколения победителей, благодарить их за нашу свободу и независимость, за возможность жить и развиваться", - подчеркнул Путин.

    "Давайте не будем душой кривить: только два осталось государства, которые так трепетно относятся к этой дате", - сказал Лукашенко, возмутившись попытками исказить правду о войне. "Кто бы мог подумать, что на просторах бывшего Советского Союза, народы которого рука об руку воевали против общего врага, спустя 70 лет, мягко говоря, появятся люди, которые не понимают и не знают историю Великой Отечественной войны. Нам уже в общем доме приходится защищать итоги Великой Отечественной войны и не допускать фальсификаций!" - негодовал он.

    Поделиться