03.03.2015 17:19
    Поделиться

    Калининградские библиотекари показали хэнд-мэйд

    В Калининградской областной научной библиотеке открылась выставка под названием "Вы#Творение", на которой представлены рукодельные работы библиотекарей региона.

    Более 150 работ, сделанных служителями 41 библиотеки области, доказали, что хранители интеллектуальной собственности мастерски справляются с техникой валяния, бисероплетения, фриволите (техника плетения кружева фриволите), стилем тильда, акварелью, папье-маше и гипсом, не говоря об изготовлении барельефов из соленого теста, картин из макарон и букетов из конфет.

    Центральная районная библиотека Советска разместила на экспозиции ростовых кукол и необычную тактильную книгу, чьи страницы похожи на подушки, а буквы сделаны из пуговиц и палочек для мороженого. Нестеров показал чудесную вышивку, а Гусевское библиотечное объединение выставило интересную инсталляцию, напоминающую о процессе старения книг.

    Город Светлый прямо из читального зала ЦБС привез настольную лампу-глобус, выполненную сотрудницей в технике декупажа. А Переславская сельская модельная библиотека представила плетеные из газетных трубочек вазы, шкатулки и корзины с цветами.

    - Современная библиотека - это не только территория знаний, но и территория творчества, - уверена Нина Рузова, директор Калининградской областной научной библиотеки. - Сегодня в библиотеках востребовано проведение различных мастер-классов, где сотрудники наравне с посетителями постигают различные декоративно-прикладные техники, достигая в них совершенства.

    Выставка будет открыта для желающих до 10 марта, и зрителям предстоит не только открыть для себя разносторонние таланты библиотекарей, но и проголосовать за те работы, которые понравились. Лучшие умельцы получат призы от организаторов - Калининградской библиотечной ассоциации и от калининградского филиала "Российской газеты".

    Поделиться