03.03.2015 15:30
    Поделиться

    Путин: Союзное государство России и Белоруссии не подменяет собой ЕАЭС

    Сегодня в Кремле пройдет заседание Высшего Госсовета Союзного государства. Перед ним президенты России и Белоруссии побеседовали тет-а-тет. Союзное государство не подменяет создание единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, отметил Владимир Путин. В чем-то это даже более продвинутое объединение - например, по части решения социальных вопросов, считает он.

    "Мы встречаемся часто и регулярно, но на этот раз собрались, чтобы поговорить об одном из ключевых вопросов нашего взаимодействия - строительстве Союзного государства", - приветствовал Владимир Путин белорусского лидера.

    "Многое было сделано за предыдущие годы, - оценил президент РФ. - Но одно не подменяет другое: имею в виду создание нашего общего рынка с Казахстаном, единого экономического пространства". "В рамках Союзного государства у нас есть свои вопросы и задачи, которые мы решаем, - продолжил Путин. - И в этом смысле это объединение даже в чем-то более продвинутое, особенно если посмотреть на вопросы социального характера и как мы их решаем в интересах наших граждан".

    "Я рад вас видеть, мы давно готовили эту встречу. Уверен, она будет успешной", - заключил российский лидер. Заседание должно было состояться еще в конце декабря, но по просьбе белорусской стороны его перенесли, пояснил накануне журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.

    "В декабре прошлого года мы касались наших общих отношений вместе с Казахстаном, - вспомнил Александр Лукашенко. - Мы расширили наш экономический союз, фактически присоединились к нам Киргизия и Армения".

    "Мы с вами обсудили эти проблемы, встречаясь в Сочи, - продолжил белорусский президент. - Тогда мы уделили большое внимание обсуждению проблем Украины". После того как было принято решение о переговорах в Минске, "многие язвили, шутили, но эта встреча была нужна", - заметил он. "И те решения, которые были приняты президентами, все они реализуются", - добавил Лукашенко.

    "Прошла информация, что Петр Порошенко подписал указ о создании конституционной комиссии, - сообщил глава Белоруссии. - То есть начинается проработка Конституции...". "В рамках этого процесса можно решить все вопросы, это большущий прорыв", - оценил он.

    "Много у нас было бесед и в ту февральскую ночь в Минске", - с улыбкой вспомнил шестнадцатичасовые переговоры "нормандской четверки" Лукашенко. "Но сегодня мы имеем возможность формализовать все наши разговоры, приняв конкретные решения. Время непростое, во всем мире оно непростое, требует решений, но я думаю, мы с вами их примем", - заключил он.

    Поделиться