04.03.2015 15:08
    Поделиться

    В марте в Москве выступят 30 seconds to Mars, Scooter и "Ария"

    В мартовской афише Москвы и Санкт-Петербурга много музыкантов из дальнего и ближнего зарубежья - причем, это имена вполне актуальные.

    Сергей Бабкин

    Имя харьковского артиста, некогда участника культовой 5’Nizzы, часто встречалось в российских музыкальных афишах и в прошлом году. В 2014-м Сергей выступал в Воронеже и Казани, потом давал концерты в украинских городах, наотрез отказываясь говорить о политике.

    В этом году он продолжает в том же духе - с 7 по 15 марта Бабкин последовательно в Минске, Москве, Питере, Киеве, Днепропетровске споет свои поразительные песни из нового альбома "Сергевна". И они, как всегда, по-бабкински тонки и импульсивны, он не желает петь об окружающей действительности, и хочет - о любви и невозможности жить без нее. И все же интересно - исполняет ли Бабкин сейчас знаменитого, "пятничного" еще "Солдата".

    • Москва, 8 марта, воскресенье, Известия Hall, 20:00
    • Санкт-Петербург, 9 марта, понедельник, клуб А2, 20:00

    Дон Эйри & Friends и Ник Симпер & Nasty Habits

    Этот концерт - драгоценный подарок ценителям олдскул. Ник Симпер, басист первого состава Deep Purple, Дон Эйри, выдающийся рок-пианист, достойно заменивший на клавишном посту Deep Purple Джона Лорда, группа Nasty Habits, боевые рок-мастера, вместе с Симпером играющие исконный материал Deep Purple не только нота в ноту - но и эмоция в эмоцию.

    Это именно Симпер играл на басу с Лордом в Lord Sutch's Savages, где гитаристом был Блэкмор, именно Симпер уговорил Блэкмора остаться, когда тот, отчаявшись найти достойного барабанщика и певца для назревающих Purple, собирался вернуться в Гамбург. С тех пор утекли океаны воды, Симпер ушел из великой группы, переиграл во многих коллективах, а на излете карьеры вместе с Nasty Habits возродил фирменное звучание первых трех дисков Purple. Да так, что о концертах Симпера и Habits писали, что это "отличная возможность побывать на концерте Deep Purple 1969 года".

    И вот эти люди собрались в Москве во многом именно потому, что первый басист Deep Purple решил заканчивать карьеру. Музыкантов, которых везет в Крокус Эйри (работающий и в Purple и в сторонних проектах) - вполне под стать ему самому: за барабанами будет Даррин Муни (Primal Scream/Gary Moore), на гитаре Роб Харрис (Jamiroquai), на басу Лоуренс Коттл (Black Sabbath/The Alan Parsons Project/Eric Clapton).

    В афише концерта - пара десятка боевиков Deep Purple, созданных первым составом, таких как "And The Address", "The Painter", "Mandrake Root", "Emmaretta", "Wring That Neck", "Bird Has Flown", "Lalena", "Chasing Shadows", "Kentucky Woman" и конечно "Hush"! По-моему, это нельзя пропустить: мистера Симпера в России еще не видели ни разу, а оба великих музыканта до этого проекта вместе еще никогда не выступали.

    Москва, 11 марта, среда, Крокус-сити Холл, 20:00

    30 seconds to Mars

    Самая, наверное, обожаемая нашим народом - особенно девушками, которым еще не исполнилось 20 - группа не ограничится концертами в Москве и Санкт-Петербурге, а сыграет полноценный тур, побывав еще в Уфе, Воронеже, Саратове и Тольятти. В этих городах еще не слышали в живую альбом Джареда Лето и Ко "Love Lust Faith + Dreams" - да, актер и музыкант вот уже года два возит этот альбом по миру с неизменным успехом.

    Что будет на концертах? Да то же, что и всегда - лидер 30 STM сильным голосом будет петь вместе (а точнее, наперебой - музыкантов с их инструментами будет не слышно за народным пением) с Дворцами спорта свои странные, рваные по темпу, отлично саранжированные и оформленные сценически песни. Будет дирижировать поющей публикой, подолгу разговаривать с ней, каждое его слово будет встречаться восторженным визгом. Словом, Джаред полностью удовлетворит свои артистические амбиции.

    • Санкт-Петербург, 18 марта, среда, СКК Петербургский, 19:00
    • Москва, 20 марта, пятница, СКК Олимпийский, 19:00

    Ария

    Несколько месяцев назад соло-гитаристу "Арии" Владимиру Холстинину в израильской клинике сделали операции на позвоночнике - рок-порталы до сих пор украшены рентгеновскими снимками этого позвоночника в крепящей конструкции с шурупами. Сейчас все позади. Холст, закруглившись с реабилитацией, играет в концертах тура "Арии", начавшегося в феврале в Белоруссии и сейчас продолжающегося в Сибири.

    Тур посвящен 30-летию группы, и в сетлист, помимо песен с последнего альбома группы "Через все времена" вошли, конечно, и главные хиты "Арии" - от "Улицы роз" до "Воли и разума" и "Колизея" с "Фениксом". Вот, например, что Холст сотоварищи играл 20 февраля в Красноярске: "Через все времена", "Ангелы неба", "Колизей", "История одного убийцы" и далее по списку. По отзывам фанов, уже увидевших программу - она отрепетирована на все 100. Холстинин, благодаря, наверное, интенсивному лечению, играл увлеченно, вдохновенно и неустанно. Новый же вокалист "Арии" Михаил Житняков и через полтора часа концерта пел "Кровь за кровь" с теми же силой и драйвом, что и на старте шоу. Ждем, что будет в Москве.

    Москва, 28 марта, суббота, Ray Just Arena, 20:00

    Scooter

    Культовые немецкие рейверы, стоявшие у истоков современной электронной музыки, зачастили в Россию. Они были тут в позапрошлом году, в 2014-м выступили на фестивале Kubana, а потом начали с нашей страны мировое турне с новым альбомом "The Fifth Chapter" (официальное название концертного вояжа - "T5C TOUR"), побывали в Венгрии, Австрии, Швеции, в самой Намибии и вот - снова концерты в Москве и Санкт-Петербурге.

    В России в прошлом году уже оценили нового участника команды, Фила Шпайзера, австрийского диджея, одного из самых многообещающих талантов электронной музыки - его "рабочее" место, загроможденное лэптопами и синтезаторами, стало центром управления всей стихей, гулявшей по сцене. "Обновив состав, мы смогли открыть клапаны и позволить принципиально новым влияниям свободно и беспрепятственно наполнить наш звук", - делился впечатлениями от работы со своим новым музыкантом лидер Scooter Эйч Пи Бакстер.

    Концерты Scooter - это всегда огромная, гремящая, пульсирующая живыми и электронными голосами и вот уже лет как 20 любимыми песнями (вы, безусловно, вновь дождетесь и "How Much Is The Fish” и "Fire”, а также свежие "Music For A Big Night Out”, "4 AM") дискотека с красавцем-блондином H.P. во главе. Точно таким же энергетичным и напористым, как и годы, и годы назад, и наверняка не менее лощеным, чем в рекламном ролике компании по сбыту электроники.

    • Москва, 27 марта, пятница, Ray Just Arena, 20:00
    • Санкт-Петербург, 29 марта, воскресенье, А2, 19:00
    Поделиться