04.03.2015 16:27
    Поделиться

    Путин: Оплаченного Киевом газа хватит на двое суток

    На встрече с членами правительства президент РФ Владимир Путин обсудил проблему поставок газа на Украину. По его словам, в настоящее время предоплаты газа, произведенной Киевом, хватит на двое суток. Россия же, по его словам, собирается исполнять свои контрактные обязательства только в рамках предоплаты.

    В Брюсселе прошла трехсторонняя встреча по газовому вопросу, напомнил глава государства. "Предоплаченного газа осталось на двое суток. Мер никаких пока не предпринимается. Конфликты прежних лет нам не нужны", - сказал Путин, попросив премьер-министра Дмитрия Медведева обратить внимание на эту ситуацию.

    "Я попросил бы председателя правительства вместе с "Газпромом" уделить этому внимания побольше", - подчеркнул президент.

    Напомним, что Украина, согласно зимнему плану, утвержденному в конце октября 2014 года после длительных переговоров с участием Еврокомиссии, получает российский газ в режиме предоплаты со скидкой в 100 долларов на тысячу кубометров.

    По итогам переговоров в Брюсселе глава Минэнерго Александр Новак ранее подтвердил, что "Газпром" и впредь будет поставлять Украине столько газа, сколько оплачено. Он также сообщил, что украинская сторона располагает ресурсами для оплаты следующей поставки. Это, по словам министра, полностью соответствует тем договоренностям, которые были в рамках "зимнего пакета", который действует до 31 марта.

    Украинская сторона в свою очередь подтвердила, что будет переводить деньги за топливо по мере необходимости. Потребности Украины в поставках газа на март, по данным Новака, составляют 1-2 миллиарда кубометров.

    Поделиться