04.03.2015 15:00
    Поделиться

    Москвич организовал лабораторию по производству амфетамина в квартире

    На телефон доверия столичного подразделения Госнаркоконтроля позвонили жители одного из домов на улице Ростокинская. Они пожаловались на сильный отвратительный химический запах по всему подъезду. А также на то, что их дом постоянно посещают подозрительные лица, и что они опасаются за свою безопасность и безопасность своих детей.

    В ходе проверки полученной информации наркополицейские задержали мужчину, уроженца Московской области, 1977 года рождения. В съемной квартире тот организовал "лабораторию", где изготавливал психотропное вещество амфетамин.

    Оперативники довольно быстро выяснили, что задержанный является наркоманом. Он сам употреблял изготовленный им амфетамин. Но основную часть зелья сбывал "коллегам" по смертельному увлечению. Известно, что мужчина часто готовил амфетамин под заказ. Наркоманы приходили за своими "заказами" непосредственно в квартиру задержанного, где и употребляли амфетамин.

    При обыске в "лаборатории" было изъято большое количество шприцев, прекурсоров, используемых при изготовлении амфетамина, и другие предметы и вещества. Как пояснил задержанный, способ изготовления амфетамина он нашел в интернете.

    На момент задержания в квартире находился целый "интернационал" наркозавмсимых: москвич 1964 года рождения, житель Подмосковья 1990 года рождения, уроженец Республики Мордовия 1966 года рождения, уроженец Республики Коми 1983 года рождения и гражданка Украины 1982 года рождения. Все задержанные находились в состоянии наркотического опьянения и пояснили, что употребляют наркотики длительное время.

    В настоящее время в отношении хозяина "лаборатории" возбуждено уголовное дело, он арестован. Проводится расследование.

    Между тем

    В столичный Солнцевский райсуд направлено уголовное дело гражданина Турции Эврена Юрдусева для рассмотрения по существу.

    Он пытался провезти в желудке почти полкило гашиша.  По версии следствия, в июле 2014 года турок прибыл в международный аэропорт "Внуково" из Стамбула. Задержали его в ходе прохождения таможенного контроля. Турка доставили в одну из столичных больниц, где из него извлекли 97 контейнеров с гашишем. Наркотики он планировал реализовать на территории России. Как сообщили в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре, наркоторговец-"глотатель" из Турции обвиняется по нескольким тяжелым статьям УК - приготовление к незаконному сбыту наркотиков в крупном размере и контрабанда наркотиков в крупном размере. Ему грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

    Поделиться