04.03.2015 22:05
    Поделиться

    ДНР: Украинские силовики 25 раз за сутки нарушили "режим тишины"

    Ополченцы Донецкой народной республики сообщили о 25 случаях нарушения перемирия со стороны украинских силовиков в течение суток. Об этом сообщил на брифинге представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

    "За сутки зафиксировано 25 нарушений "режима тишины", в том числе четыре артиллерийских обстрела. Все данные по ним мы ежедневно направляем в Совместный центр контроля и координации прекращения огня. Подавляющее количество обстрелов украинской артиллерии фиксируется в районе Донецкого аэропорта, где мы проводим гуманитарную операцию по разминированию территории и поиску тел погибших украинских силовиков. Также неспокойно минувшей ночью было в районе населенных пунктов Горловка, Спартак, Веселое, Калиново, Широкино и шахты "Октябрьская", где отмечено 12 обстрелов из минометов и стрелкового оружия", - цитирует представителя военного ведомства Донецкое агентство новостей.

    Эдуард Басурин отметил также, что ополченцы ответного огня не открывали. В целом обстановку за минувшие сутки он оценил как стабильную.

    Как сообщает РИА Новости, Эдуард Басурин призвал украинскую сторону выполнить свои обязательства по отводу военной техники от линии соприкосновения.

    "Призываем Украину последовать нашему примеру и без каких-либо оговорок и выдвижения новых условий максимально открыто для мирового сообщества выполнить взятые на себя обязательства по отводу тяжелой артиллерии. Уверен, в этом случае вопрос о якобы нарушении режима огня отпадет сам собой", - сказал представитель минобороны ДНР.

    Кроме того, Эдуард Басурин опроверг информацию Киева о якобы имевших место обстрелах ополченцами позиций силовиков после отвода техники ДНР от линии соприкосновения. "Эффективная дальность отведенных на установленные расстояния наших трофейных 122-миллиметровых гаубиц Д-30, самоходных установок 2С1 "Гвоздика" и реактивных систем "Град" не превышает 20 километров. Не надо быть военным специалистом, чтобы понимать, что при стрельбе из районов, где они сейчас располагаются в соответствии с договоренностями, их снаряды физически не способны долететь до украинских позиций", - пояснил он.

    Поделиться