04.03.2015 11:18
    Поделиться

    Статус свободного порта Владивостоку дадут на 70 лет

    Иностранцы, прибывающие в Россию в качестве авиапассажиров или через морские порты, расположенные на территории свободного порта Владивосток, могут не оформлять визы и находиться в России в течение трех суток (72 часов). Эти и другие новации предусмотрены в проекте федерального закона о свободном порте Владивостока. Подробный документ выставлен на Едином портале правовой информации. Обсуждение проекта продлится до 18 марта.

    Особым статусом город планируют наделить на 70 лет. Причем, срок его существования может быть продлен. Или прекращен  досрочно - но только в случае необходимости охраны жизни или здоровья граждан, окружающей среды, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    Документ предусматривает, что в зону свободного порта войдут территории семи муниципальных образований Приморского края: Артемовского и Владивостокского городских округов, Надеждинского, Шкотовского, Партизанского, Пограничного и Хасанского районов. Однако правительство вправе расширять его границы.

    Зона порто-франко предусматривает создание портовой, промышленной, научно-внедренческой и туристско-рекреационной специализированных территорий. В проекте изложены особенности осуществления медицинской, образовательной, предпринимательской  деятельности юридических лиц и индивидуальных бизнесменов. Например, с разрешения правительства могут создаваться медицинские клиники с участием иностранных врачей. Развитие получит медицинский туризм - лечебная помощь будет оказываться  иностранным гражданам. Это же касается образовательной деятельности.

    Напомним, придать Владивостоку статус свободного порта с облегченным налоговым режимом предложил президент России Владимир Путин во время оглашения ежегодного послания Федеральному собранию 4 декабря 2013 года. Такая возможность сейчас предусмотрена в отношении Севастополя и других портов Крыма.

    Координировать деятельности органов государственной власти, оценивать эффективность и утверждать планы развития свободного порта будет наблюдательный совет, в который войдут вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, представители ряда федеральных органов исполнительной власти.

    Поделиться