04.03.2015 13:39
    Поделиться

    День воссоединения с Россией объявлен в Крыму нерабочим

    Государственный совет Крыма внес изменения в закон "О праздниках и памятных датах Республики Крым", установив, что 18 марта становится официальным праздником, выходным днем и ежегодно будет отмечаться как День воссоединения Крыма с Россией. Такое решение депутаты приняли на очередном пленарном заседании.

    16 марта - день проведения референдума о будущем Крыма - исключен из числа праздников и объявлен памятной датой. Также памятными датами в республике объявлены:

    8 апреля - День начала Крымской наступательной операции 1944 года по освобождению Крыма от фашистских захватчиков;

    19 апреля - День издания манифеста Екатерины II о вхождении Крыма в состав России;

    18 мая - День памяти жертв депортации;

    9 сентября - День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853 - 1856 годов;

    11 декабря - День памяти крымчаков и евреев Крыма - жертв нацизма.

    Памятные даты остаются в республике рабочими днями.

    Глава республики Сергей Аксенов подписал соответствующие изменения в закон 3 марта.

    В Симферополе 16 марта пройдет сразу несколько мероприятий, посвященных годовщине крымского референдума. Так, в фойе здания Парламента РК откроется фотовыставка посвященная годовщине "Крымской весны". В этот же день в 18 часов на площади имени Ленина пройдет торжественное собрание и праздничный концерт с участием звезд отечественной эстрады.

    18 марта 2015 года на территории всей России в 9 часов по местному времени пройдет акция "Воссоединение", в рамках которой на государственных зданиях всех субъектов РФ поднимут флаг Республики Крым. В этот же день в Симферополе на площади имени Ленина на 18 часов запланирован торжественное собрание и праздничный концерт.

    Справка "РГ"

    Напомним, в крымском референдуме приняли участие 1 274 096 человек (83,1 процента от общего числа избирателей). За воссоединение с Россией проголосовали 1 233 002 человек, что составило 96,77 процента. Остаться в составе Украины пожелали 31 997 человек - 2,51 процента. Недействительными признаны 9 097 бюллетеней, или 0,72 процента.

    Закон "О праздниках и памятных датах Республики Крым" Госсовет РК принял 24 декабря 2014 года. Документ устанавливал четыре официальных праздника республики: 19 января - День государственного флага РК, 20 января - День Республики Крым, 16 марта - День воссоединения Крыма с Россией и 11 апреля - День Конституции Республики Крым.

    Поделиться