05.03.2015 14:10
    Поделиться

    МИД РФ: Вашингтон хочет взять армию Украины на полное содержание

    Российский МИД озабочен сообщениями о том, что США по-прежнему намерены поставлять оружие на Украину. Об этом заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

    "На фоне достаточно успешного выполнения договоренностей о прекращении огня в Донбассе, которое было достигнуто 12 февраля нынешнего года в Минске при содействии лидеров стран "нормандского формата", вызывают самую серьезную озабоченность продолжающие поступать сообщения о намерениях США начать массированную поставку вооружений на Украину", - сказал Лукашевич на брифинге в Москве.

    Он сообщил, что в конгрессе США даже разрабатывается специальный закон, который предусматривает выделение миллиарда долларов на оснащение и обучение украинских войск, "как будто в Вашингтоне собрались их взять на полное содержание".

    Дипломат также считает необоснованными требования ОБСЕ к самопровозглашенным ДНР и ЛНР предоставить данные о месте дислокации вооружений и сроках их отвода. "Были не обоснованы требования миссии к представителям Донецкой и Луганской народных республик предоставить полные данные о местах нахождения вооружений, маршрутов и времени их отвода, а также пунктах складирования. Ничего этого минскими договоренностями от 12 февраля не предусмотрено", - сказал Лукашевич.

    По его словам, ситуация с наблюдением за отводом тяжелых вооружений на Донбассе сейчас выправляется. Об этом свидетельствуют последние отчеты миссии ОБСЕ. "Очень надеемся, что руководство миссии будет следовать своим заявлениям и приложит необходимые усилия для выполнения функции мониторинга и верификации режима прекращения огня и отвода тяжелых вооружений. В свою очередь, мы будем продолжать оказывать специальной наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине всю необходимую поддержку", - подтвердил официальный представитель МИД.

    Поделиться