05.03.2015 13:20
    Поделиться

    Подмосковный адвокат Павел Астахов получил два года тюрьмы

    В Подмосковье вынесен приговор адвокату Павлу Астахову (тезка уполномоченного по правам детей), который грубо оттолкнул следователя Следственного комитета, а позднее еще и оскорбил его. В итоге юриста признали виновным в совершении сразу нескольких преступлений -  "применение насилия в отношении представителя власти" "оскорбление представителя власти" и вдобавок еще  в "покушении на дачу взятки".

    "Установлено, что Астахов, являясь адвокатом, представлял интересы свидетеля по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя следственного отдела по г. Люберцы. 31 октября 2012 года, находясь в фойе следственного отдела, адвокат, не желая, чтобы его подзащитный был освидетельствован, при попытке следователя выйти из помещения на улицу оттолкнул его в сторону. В результате следователь ударился о дверной проем", - говорится в сообщении Следственного комитета.

    Ранее сообщалось, что подзащитная Павла Астахова женщина проходила по уголовному делу о превышении должностных полномочий свидетельницей, но по результатам допроса могла стать подозреваемой.

    По данным СК, в результате удара о дверной косяк следователь получил телесные повреждения. Ранее упоминалось о кровоподтеке правого плеча. Более того, свидетель - подзащитный Астахова - тем временем покинул следственный отдел, так и не дав показания.

    Позднее в этот же день, когда следователь предложил тому же самому свидетелю ознакомиться с постановлением, Астахов публично, в присутствии сотрудников и гражданских лиц, оскорбил его с применением ненормативной лексики.

    В ходе расследования всплыл еще один преступный факт. В сентябре 2013 года адвокат Астахов представлял интересы некоего гражданина, в отношении которого полиция проводила доследственную проверку по факту угрозы убийством с его стороны. По данным СК РФ, он прибыл к участковому в опорный пункт полиции, где предложил полицейскому за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела 15 тысяч рублей. "7 октября 2013 года адвокат был задержан оперативными сотрудниками в кабинете участкового при попытке передать ему денежные средства в качестве взятки", - сообщили в Следственном комитете.

    По совокупности трех вмененных преступлений адвокату Павлу Астахову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 450 тысяч рублей.

    Поделиться