05.03.2015 16:28
    Поделиться

    Путин и Ренци поговорили об отношениях с ЕС, космосе и женщинах

    Президент России и премьер Италии провели переговоры в Москве
    Несмотря на сложности в отношениях с Евросоюзом, сотрудничество России с Италией по-прежнему на высоком уровне. Об экономике, ситуации на Украине и в Ливии президент России и премьер Италии поговорили на встрече в Кремле. Италия готова поделиться опытом с Киевом, если речь пойдет о децентрализации. Было также решено создать совместный фонд объемом в миллиард долларов - для инвестиций.

    Перед тем как приехать на переговоры, Маттео Ренци многое успел сделать. Например, встретился с российским коллегой Дмитрием Медведевым и возложил цветы на месте гибели политика Бориса Немцова. В Кремле он впервые, хотя с президентом России уже не раз виделся.

    "Италия - один из наших, безусловно, привилегированных партнеров в Европе и мире", - приветствовал гостя Владимир Путин. "Торгово-экономические связи, несмотря ни на что, находятся в очень хорошем состоянии", - оценил он. "Есть, конечно, потери в связи с известными событиями, - продолжил президент. - Но в целом и по уровню торгового оборота Италия занимает очень солидное место - четвертое среди наших партнеров во всем мире". "Не знаю области, в которой не было бы взаимодействия", - добавил он. Ренци согласился: вопросов сотрудничества действительно много - от космоса (на МКС сейчас находится женщина-астронавт, представляющая Италию) до очень "земных" тем, в частности, продовольствия. Вчера Путин объявил, что для наращивания инвестиций РФПИ с партнерами создаст совместный фонд в объеме 1 млрд долларов.

    "Сотрудничество развивается активно, несмотря на то что международный контекст достаточно сложный - я имею в виду экономические санкции и российские контрсанкции", - оценил Ренци. В числе сфер продвинутой кооперации - энергетика: Италия - один из крупнейших потребителей российского газа. Хорошие заделы в высокотехнологичных отраслях. В прошлом году Италию посетили около 900 тысяч российских туристов. В республике они тратят примерно миллиард долларов.

    Италия - один из важнейших партнеров России в европейских делах и при решении международных вопросов. Лидеры обменялись мнениями по кризису на Украине. "Обстановка там, как известно, остается сложной. Но по крайней мере прекратились боевые действия, не гибнут люди, не уничтожаются города", - заметил Путин. "Мы были едины в том, что конфликтующие стороны должны строго выполнять договоренности, достигнутые 12 февраля в Минске", - подчеркнул он. Это открывает возможность для налаживания прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском. Сейчас "возрастает роль всех ответственных членов мирового сообщества, особенно имеющих существенное влияние на украинские власти", - заметил российский президент, добавив, что рассчитывает на итальянских партнеров - как в национальном статусе, так и в качестве одной из ключевых стран ЕС.

    Ренци высказал свои предложения: Италия готова поделиться с Киевом опытом децентрализации. В феврале в Минске был сделан решающий шаг: подписанный документ открывает дорогу к урегулированию и построению прочной конструкции, которая позволила бы развиваться Украине, считает он. Италия активно участвует в мониторинге в рамках ОБСЕ и готова оказать поддержку внутри структур ЕС, в том числе и своим опытом, если речь пойдет о децентрализации. "У нас замечательный опыт региона Трентино - Альто-Адидже", - напомнил он.

    Перед Москвой Ренци был в Киеве, после чего Петр Порошенко рассказал, что попросил его поднять вопрос о Надежде Савченко в Москве. Эта тема не обсуждалась, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В Кремле получили письмо Порошенко с просьбой освободить Савченко и подготовят ответ.

    Лидеры подробно обсудили угрозу терроризма из региона Ближнего Востока и Северной Африки, в частности, ухудшение ситуации в Ливии. Россия - за мирное решение. Обе страны должны активизировать свои усилия, полагает Ренци. Он оценил роль Москвы в СБ ООН и ее особые связи с Египтом: "Все это может содействовать установлению стабильности". Нужно вместе дать отпор тем, кто покушается на базовые ценности наших цивилизаций, убежден премьер Италии.

    Между тем

    Электоральный рейтинг президента по-прежнему высок: он уверенно победил бы на выборах, если бы они прошли в ближайшее воскресенье, следует из опроса "Левада-Центра". 55 процентов опрошенных в целом и 86 процентов тех, кто определился с выбором, отдали бы свой голос за Владимира Путина. При ответе на тот же вопрос с перечислением фамилий политиков Путин получил 59 процентов в целом и 80 процентов голосов тех, кто определился с выбором. Опрос был проведен 20-23 февраля среди 1600 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов.

    Поделиться