05.03.2015 16:05
    Поделиться

    Украинская летчица Савченко нарушила голодовку

    Голодающая с середины декабря прошлого года в следственном изоляторе украинская летчица Надежда Савченко согласилась по рекомендации врачей поесть бульон. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Федеральной службы исполнения наказаний. Согласно сообщению, обвиняемая дала согласие на прием куриного бульона, при этом, заявив, что отказываться от продолжения голодовки пока не намерена.

    "Савченко остается под динамическим наблюдением врачей и продолжает получать необходимую поддерживающую терапию", - отметили в ведомстве.

    Ранее первый замдиректора ФСИН Анатолий Рудый сообщил, что состояние здоровья Савченко остается стабильным и удовлетворительным. По его словам, делается все для контроля за ситуацией - каждый день сводки о состоянии ее здоровья ложатся на стол руководителям ФСИН.

    В настоящий момент, по словам замдиректора ведомства, никаких патологических изменений в состоянии здоровья украинской гражданки нет. "Если станет понятно, что ситуация приобретает какие-то серьезные осложнения, тут же будем просить перевезти ее в гражданское медицинское учреждение, чтобы там продолжить лечение", - заверил замглавы ФСИН.

    По поводу ситуации, сложившейся вокруг обвиняемой с Украины, высказался и министр юстиции Александр Коновалов. По его словам, украинская сторона не направляла никаких документов на выдачу Надежды Савченко. Отвечая на вопрос о возможности изменения условий содержания под стражей для нее, глава Минюста сказал, что она содержится в соответствии со всеми существующими стандартами. "По этим стандартам, я так понимаю, никаких замечаний нет, в том числе и с украинской стороны", - указал чиновник.

    Напомним, 31-летняя гражданка Украины Надежда Савченко воевала на Донбассе оператором-наводчиком вертолета Ми-24 в составе добровольческого батальона "Айдар". В июне 2014 года она попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она оказалась в следственном изоляторе города Воронежа. Как поясняли в Следственном комитете РФ, Савченко без документов под видом беженки пересекла украино-российскую границу, после чего была задержана на территории РФ. После того как выяснилось, что она причастна к убийству российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском, против Савченко было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, выяснив координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, военнослужащая передала их минометчикам. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел.

    В связи с проведением психолого-психиатрической экспертизы Савченко была этапирована в Москву. 9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. В настоящее время украинка находится под стражей в СИЗО-6, где она объявила бессрочную голодовку.

    Поделиться