05.03.2015 16:32
    Поделиться

    Цены на хлеб в Киеве вырастут на 30 процентов с 12 марта

    Украина лишилась дешевого хлеба. Остались только "зрелища"
    С 12 марта в Киеве цены на хлебобулочные изделия подскочат сразу на 25-30 процентов. Об этом в четверг сообщило руководство компании "Киевхлеб", тем самым лишив украинские власти возможности предоставлять населению хотя бы "хлеб и зрелища" по приемлемым ценам.

    У команды украинского президента Петра Порошенко теперь "на выбор" остались только бесплатные зрелища. К примеру, митинги, пикеты и драки, которыми в ежедневном режиме снабжает мировые СМИ "демократическая" Украина. Впрочем, вряд ли и эти зрелища совершенно бесплатны. Ведь продолжающие между собой битву за власть местные олигархи никуда не делись.

    "Одно из ведущих предприятий на хлебопекарном рынке Киева и области вынуждено объявить об очередном повышении отпускных цен на свою продукцию с 12 марта на 25-30 процентов", - говорится в распространенном в четверг сообщении. 18 февраля этого года "Киевхлеб" уже поднимал стоимость хлебобулочных изделий на 10-12 процентов. В компании подобное решение тогда объяснили падением курса гривны. Очевидно, с тех пор ситуация в Киеве лишь ухудшилась еще на "25-30 процентов. "Анализ финансово-экономической ситуации, в которой на сегодняшний день оказалось предприятие, показал, что ПАО "Киевхлеб" должно пойти на крайне непопулярные, но критически вынужденные шаги для сохранения экономики производства", - заявляли в компании. То есть в этом году хлеб в Киеве уже подорожал практически на 40 процентов.

    И речь явно не идет об отдельно взятом украинском товаре стратегического назначения. Напомним, что накануне эксперты МВФ предрекли экономике Украины в 2015 году общее падение на 5,5 процента. "МВФ прогнозирует сохранение темпов инфляции в Украине в 2015 году на уровне 2014 года, предполагая рост цен на 25 процентов", - сообщило украинское информагентство УНИАН.

    Поделиться