05.03.2015 12:28
    Поделиться

    Российских журналистов не пустили к британскому министру в Киеве

    МИД Украины прекратил аккредитацию российских СМИ на все проводимые ведомством мероприятия. "С этой недели мы не аккредитуем российские СМИ на мероприятия МИД", - заявили в пресс-службе на просьбу об аккредитации от российских журналистов на брифинг с участием главы внешнеполитического ведомства Великобритании Филипа Хаммонда, прибывшего на Украину с визитом.

    До этого, 12 февраля, Верховная Рада по рекомендации Службы безопасности страны запретила аккредитовать российских корреспондентов при органах государственной власти, а также потребовала лишить аккредитации более сотни российских СМИ.

    Министерство иностранных дел России уже отреагировало на последние эскапады украинских коллег: "Это очередной абсолютно деструктивный шаг, который будет иметь самые пагубные последствия именно для украинских граждан, потому что миллионы лишаются доступа к средствам информации, на языке которых они говорят. Это зачистка информационного поля, она, как мы видим, продолжается", - заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

    Российский дипломат указал, что украинские власти таким решением нарушают права не только собственных граждан, но и "свои обязательства в рамках ОБСЕ". "Мы продолжаем ожидать адекватной, адекватно жесткой, а не формальной реакции со стороны представителей ОБСЕ по свободе СМИ", - добавил Долгов.

    Поделиться