05.03.2015 16:40
    Поделиться

    Матвиенко: Все больше людей разочаровываются в европейском пути развития

    Валентина Матвиенко встретилась с молдавскими социалистами
    Вчера спикер верхней палаты провела встречу с председателем фракции социалистов парламента Молдавии Зинаидой Гречаный и независимым кандидатом на пост главы Гагаузии Ириной Влах.

    Молдавские политики приехали в Москву с хорошими новостями. Как рассказала Зинаида Гречаный, последние опросы общественного мнения показывают, что 57-60 процентов населения Молдавии выступают за евразийскую интеграцию и сотрудничество с Россией и лишь 40 процентов стремятся к интеграции в ЕС. "Все больше и больше людей разочаровываются в европейском пути развития", - отметила она. Последствия подписания в прошлом году договора об ассоциации с ЕС молдавские социалисты считают тяжелыми для экономики страны. "Люди начинают понимать, что натворили власти Молдавии, не подумав об экономических последствиях. Каким бы большим ни был рынок ЕС для наших товаров, но нас там не ждут", - заверила Гречаный.

    Дружественные России политики намерены сделать все, чтобы большинство ее граждан были услышаны. Широкую поддержку евразийской интеграции они будут укреплять конкретными действиями. Среди намеченных шагов - работа с трудовыми мигрантами из Молдавии, которые находятся в России и численность которых составляет около 700 тысяч человек. "Это огромная сила, большой трудовой ресурс, этим людям нужно помогать, даже если правительство сегодня не готово заключить какое-то соглашение с Россией", - заявила Гречаный. Продвижению идей евразийской интеграции, по мнению политика, будет способствовать и создание в парламенте республики межфракционной группы, которая в дальнейшем будет расширяться.

    Валентина Матвиенко в свою очередь отметила, что в Брюсселе не думают о том, каким будет благосостояние молдавского населения в результате интеграции Молдавии в ЕС, и пытаются поставить республику в состояние искусственного выбора между Западом и евразийской интеграцией. "За этим стоят только политические условия, стремление оторвать от России, как и ряд других стран бывшего Советского Союза, Молдавию, навязать ей евроинтеграцию, которая на данном этапе ничего хорошего этой стране не принесла", - отметила глава верхней палаты. Она также подчеркнула, что рынок Евразийского экономического союза ЕАЭС является свободным и "молдавские товары найдут на нем свое место".

    Совет Федерации намерен способствовать развитию сотрудничества регионов России с Гагаузией. На встрече с Ириной Влах Валентина Матвиенко, в частности, отметила, что предвыборная программа Влах не только нацелена на развитие экономики автономии, но и на сближение с Россией. По мнению Матвиенко, такое сближение - "гарантия сбыта продукции, которая производится в Гагаузии, на большой рынок России, Евразийского экономического союза". "Совет Федерации - это палата регионов, и мы привлечем все регионы, с которыми Гагаузия заинтересована в сотрудничестве, для того, чтобы эти связи активно укреплялись и развивались", - заверила спикер Совфеда.

    Выборы башкана (главы) Гагаузской автономии Молдавии состоятся 22 марта, за этот пост намерены побороться 12 кандидатов. Такое количество претендентов отмечается впервые, однако, как считают эксперты, реальные шансы на победу есть только у четырех из них. Это, в том числе, и Ирина Влах.

    "Несмотря на молодость, Ирина Федоровна уже проявила себя как яркий политик-патриот своего родного края, своей родной земли", - заметила Валентина Матвиенко.

    Поделиться