05.03.2015 16:17
    Поделиться

    Сергей Собянин вручил награды лучшим реставраторам Москвы

    Сегодня второй раз в истории столицы в здании мэрии на улице Тверской вручали премии правительства Москвы "Почетный реставратор Москвы". Поздравляя получивших это звание, мэр города Сергей Собянин заметил: "Мне не очень понятно почему, но такой премии раньше не было, хотя для Москвы, для московской старины, для ее восстановления, поддержания в надлежащем состоянии эта профессия очень важная, очень востребованная".

    По его словам, за последние четыре года памятников, находившихся в аварийном состоянии, в городе стало меньше на треть. "К сожалению, предыдущие годы проходили под знаком того, что состояние московских памятников архитектуры, истории с каждым годом становилось более и более плачевным. Эту тенденцию нам удалось переломить", - напомнил мэр. Он выразил надежду, что в конце 2015 года соотношение памятников, которые находятся в хорошем состоянии, и еще требующих реставрации, будет уже 80 на 20 процентов.

    Мэр так же напомнил, что в Москве сейчас ведется и большая работа по ремонту и реставрации фасадов: "Всего в городе за последние годы отремонтировано, отреставрировано около четырех тысяч фасадов. По историческим и магистральным улицам уже видно, как меняется лицо города".

    Звание "Почетный реставратор города Москвы" было учреждено законом города в 2013 году, а первые реставраторы получили его в 2014 году. Сегодня к ним добавился главный архитектор проектов архитектурной проектно-реставрационной мастерской № 13 "Моспроект-2" им. М.В. Посохина Виктор Коршунов, занимающийся восстановлением памятников уже 38 лет. В числе его работ - отреставрированные здания гостиницы "Националь", дом А.А. Морозова (Дом дружбы) на улице Воздвиженка, 16; городская усадьба В.А. Морозовой - тоже на Воздвиженке,14, строение 1; комплекс Теремного дворца и Теремных церквей в Московском Кремле (1634 - 1637 годы); Теплые торговые ряды на Ильинке, 3/8, строение, церковь Всех Святых на Кулишках - на Славянской площади, 2 и другие замечательные памятники Москвы.

    Награда вручена и руководителю реставрационной мастерской ООО "АРМ-Эстрейя" Ларисе Лазаревой. С ее участием в городе восстановлено более 20 объектов. Среди них - мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате (ул. Арбат, 53, строение 1); Петровский пассаж (ул. Петровка, 10); городская усадьба П.Ф. Секретарева (Гоголевский бульвар, 5); Дом Муравьева-Апостола (ул. Старая Басманная, 23); жилой дом XVIII - XIX века (4-й Сыромятнический переулок, 1, строение 1); ансамбль Марфо-Мариинской обители (ул. Большая Ордынка, 34а); универмаг "Детский мир" (Театральный проезд, 5, строение 1); усадьба фон Мекк (ул. Мясницкая, дом 44).

    Стал " Почетным реставратором Москвы" и главный архитектор фирмы "МАРСС" Григорий Мудров, так же имеющий более чем 30-летний опыт работы в отрасли. На его счету - уже 60 отреставрированных объектов. В числе городская усадьба А.Л. Кнопа (Колпачный переулок, 5), усадьба Замятина-Третьякова (Гоголевский бульвар, 6), Дом Лобанова-Ростовского (ул. Мясницкая, 43, строение 1); городская усадьба Коптева - Мейендорф (ул. Большая Никитская, 57/46, строение 1); Петровский путевой дворец (Ленинградский проспект, 40) и другие.

    Как отметил руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский, знаки и награды были вручены "выдающимся реставраторам, которые не только славны своими делами, своими конкретными достижениями, но и являются людьми, которые прошли большой трудовой путь, и педагогами, очень много внесли в становление московской реставрации, в обучение молодых реставраторов".

    По его словам, каждая кандидатура на присвоение такого звания рассматривалась очень тщательно. "Те три специалиста, три мастера, которые получили это почетное звание города Москвы, - их общий трудовой стаж составляет 110 лет на троих, и сделаны ими около 100 памятников города", - подчеркнул глава департамента.

    Поделиться