05.03.2015 13:25
    Поделиться

    Вузы начали выплачивать задержанные на два месяца стипендии

    Многие вузы, которые задерживали выплаты стипендии студентам, в срочном порядке начали перечислять деньги. Об этом сообщил "РГ" уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов.

    - Еще неделю назад я отправил в Минобрнауки список из сорока вузов, которые задерживали стипендии. Причем некоторые ребята не получали деньги уже два месяца, - рассказал он. - Теперь ведомство проводит проверку, а вузы срочно выплачивают долги.

    В Министерстве образования и науки "РГ" также подтвердили, что идет проверка, первые данные могут появиться уже сегодня.

    - Субсидии на стипендии 1 квартала 2015 года были доведены вузам в установленном порядке и в полном объеме в период с 19 по 29 января, - рассказали в пресс-службе ведомства. По данным ведомства, в любых задержках виноваты сами вузы. Всем им было отправлено предупреждающее письмо "с требованием строгого соблюдения законодательства". Сейчас специалисты ведут мониторинг выплаты стипендии за март 2015 года.

    Полный список "провинившихся" вузов не оглашается. Однако, по словам Артема Хромова, в него попали даже МГУ и ВШЭ.

    - В МГУ жалобы касались лишь выплаты повышенной стипендии. А социальную и академическую студенты получают стабильно. Почему есть задержки с повышенной - пока неясно, - отметил он. - В ВШЭ другая ситуация. Там задержки произошли из-за внутренней финансовой реорганизации. Затянули с отправкой документов. А сейчас спешно выплачивают деньги из внебюджетного фонда. До конца недели все долги закроют.

    - В Высшей школе экономики выплаты стипендий начались с 24 февраля, - рассказали "РГ" в пресс-службе вуза. - Возникшие задержки по отдельным факультетам носят чисто технический характер и связаны с принятием в начале 2015 года нового порядка расчета и назначения стипендий. Сейчас все неточности устранены, и до праздников стипендии будут выплачены всем получателям. Повышенные государственные стипендии (академические и социальные), как и раньше, будут выплачиваться после поступления в вуз бюджетных средств в рамках постановлений Правительства Российский Федерации № 945 и 679. Студенческий совет НИУ ВШЭ находится в постоянном контакте с администрацией университета и в текущем режиме отслеживает исполнение выплат.

    Тем временем

    В МГУ им. Ломоносова "РГ" сообщили, что задержек по выплате стипендий у них нет.

    - Мы четко выплачиваем академическую и социальную стипендии, а начисления повышенной стипендии будут произведены в установленные сроки, - отметили в пресс-службе.

    Там пояснили, что порядок начисления повышенной стипендии устанавливается вузом самостоятельно. Например, в МГУ в течение месяца после начала семестра на факультетах проводится широкое открытое обсуждение списка кандидатов на повышенную стипендию. Потом этот вопрос должен рассмотреть ученый совет и утвердить окончательный список. Приказы по начислению стипендий скоро уже будут сформированы, обещают в вузе.

    Поделиться