05.03.2015 00:50
    Поделиться

    Данные должников без разрешения передадут в бюро кредитных историй

    1 марта вступил в силу целый ряд экономически и социально значимых законов и подзаконных актов, которые важно знать как предпринимателям для ведения бизнеса, так и рядовым гражданам для повседневной жизни. Вот некоторые из них.

    Трудовая миграция

    Федеральная миграционная служба внесла поправки в ведомственный приказ о формах и порядке уведомления ФМС об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ. В документе уточняются правила приема на работу высококвалифицированных иностранных специалистов. В частности, нанять такого специалиста теперь могут только те компании, в отношении которых не приняты решения, запрещающие это, а также те, у которых нет неисполненных постановлений о назначении административного наказания за нарушение режима пребывания мигрантов или порядка осуществления ими трудовой деятельности. Если ранее работодатель не исполнил обязательств перед высококвалифицированным специалистом, вытекающих из договора, или представил в ФМС поддельные документы, ему тоже будет запрещено привлекать высококвалифицированных специалистов в течение двух лет.

    Пограничный контроль

    С начала марта россияне могут въезжать на Украину только по загранпаспортам. С внутрироссийским паспортом вас развернут назад. Дети до 14 лет тоже должны иметь загранпаспорт, свидетельство о рождении с указанием российского гражданства не принимается. Взрослые россияне могут въехать на территорию соседней страны также по дипломатическому или служебному паспорту, паспорту моряка, летному свидетельству члена экипажа воздушного судна. Такое решение принято властями Украины в одностороннем порядке. Для украинцев правила пересечения границы остаются прежними - они могут въехать в нашу страну по своим внутренним документам.

    Кредиты

    Если вы задолжали за коммунальные услуги или мобильную связь, если злостно уклоняетесь от оплаты автомобильных и прочих штрафов, не платите алименты, то с 1 марта при обращении в банк за кредитом вам на законном основании могут отказать. Вступила в силу норма Закона N 189-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О кредитных историях" и отдельные законодательные акты...". Теперь информация обо всех долгах потенциального заемщика в обязательном порядке будет попадать в его личную кредитную историю. Конечно, не каждая задержка платежа может обернуться большой проблемой. Долги попадут в кредитную историю в том случае, если они подтверждены решением суда. После судебного вердикта у гражданина есть возможность в течение 10 дней погасить долг, но если он этим не воспользовался, то "попадет в историю". Кстати, отныне никто не должен спрашивать разрешения у должника передать его данные в бюро кредитных историй. Более того, если организация не предоставила в кредитное бюро данные о должнике, она наказывается штрафом.

    Поделиться