Евгений Донской проиграл в матче Кубка Дэвиса Фредерику Нильсену

В первой группе Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса сборная Дании вышла вперед в противостоянии с Россией - 1-0. Произошло это после того, как Евгений Донской в стартовом матче проиграл Фредерику Нильсену.

Матч состоялся в Новом Уренгое и продолжался более двух с половиной часов. Четыре сета понадобилось соперникам, чтобы выявить победителя, и им оказался не россиянин. Стоит отметить, что Донской, занимающий 155-е место в рейтинге АТР, уступил 306-й ракетке мира.

Хотя начало матча осталось за Евгением. Первый гейм взял Нильсен, но россиянин достаточно легко отыгрался, а затем и вышел вперед. Первый сет Донской выиграл со счетом 6:2.

А дальше игра перевернулась. Датчанин сумел взять себя в руки и заиграл гораздо острее и напористее, чего соперник от него не ждал. Донской отдал оппоненту инициативу и сумел взять лишь три гейма.

Но напрасно болельщики надеялись, что Евгений исправит ошибки - напротив, он их только усугубил. В третьем сете Нильсен выиграл и вовсе 6:2. Хотя у Донского были шансы побороться, но он не реализовал слишком много возможностей.

Пожалуй, слишком поздно россиянин собрался с силами. Четвертый сет он довел до тай-брейка, но ему не хватило совсем немного. Партия закончилась со счетом 7:6 (7:5) в пользу Нильсена, а вместе с ней - и весь матч. Донской по ходу игры сделал пять эйсов и реализовал пять брейк-пойнтов из 11. Нильсен же семь раз подал навылет и сделал семь брейков.

Впрочем, до конца дня счет между Россией и Данией может сравняться. Сегодня Андрей Кузнецов встретится с Мартином Педерсеном.