06.03.2015 17:50
    Поделиться

    Курс евро перед длинными выходными упал ниже 65 рублей

    Биржевой курс евро перед длинными выходными упал ниже 65 рублей, потеряв за пятницу более двух рублей. Европейская валюта на этой неделе ослабла на 5 рублей, она теряет в цене с начала февраля и ослабляется не только по отношению к рублю, но и к доллару.

    Это результат объявленной политики количественного смягчения, которую Европейский центральный банк начнет в ближайшие дни, объясняет профессор департамента финансов НИУ "Высшая школа экономики" Александр Абрамов. Европейцы сознательно ослабляют свою валюту, чтобы усилить конкурентоспособность стран зоны евро.

    Курс рубля, по словам эксперта, в ближайшее время может еще больше вырасти, однако без движения цен на нефть вверх резерв для укрепления у российской валюты невелик. Если нефть будет умеренно дорожать, курс доллара вполне может снизиться до 55 рублей, соответствующим образом уменьшится курс евро.

    Доллар в пятницу впервые с начала января опустился ниже 60 рублей. Минэкономразвития прогнозирует среднегодовой курс доллара в 61,5 рубля при цене нефти в 50 долларов за баррель. Между тем с конца февраля нефть торгуется в районе 60 долларов за бочку, что дает экспертам основания говорить о недооцененности рубля при текущей конъюнктуре.

    На укрепление рубля, по словам Александра Абрамова, помимо стабилизации нефтяных цен, влияет расходование валюты из Резервного фонда. За февраль его объем уменьшился почти на 20 процентов. В течение этого года, согласно проекту поправок в федеральный бюджет-2015, его объем должен сократиться втрое, поскольку за счет этой финансовой "подушки" будет покрыт резко выросший бюджетный дефицит.

    Однако динамика курса рубля может принять обратное направление в течение нескольких месяцев под влиянием политики американской Федеральной резервной системы и пиков выплат по внешним долгам российскими банками и компаниями, предупреждает Александр Абрамов. В то же время обвального провала курса, как в декабре, уже не будет, считает эксперт.

    Поделиться