06.03.2015 16:50
    Поделиться

    Директор ФСКН рассказал о "Сибирской петле" и "Азиатском ритейле"

    Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сегодня категорически опроверг слухи о скором упразднении ведомства как самостоятельной структуры.

    - ФСКН работала и будет работать дальше. Точка поставлена. По-моему, и запятой не было. Обсуждала нашу судьбу только пресса. За минувшие пять лет служба раскрыла более 300 крупных преступных сообществ, которые занимались оптовой торговлей наркотиками. Все остальные органы правопорядка - 20. Понятно, что именно наркоструктуры и были заинтересованы в расформировании ФСКН, - заявил Иванов.

    По его словам, руководство ведомства работает над оптимизацией ФСКН, сокращением на 10-15 процентов личного состава. Но это не коснется оперативных подразделений.

    Иванов также рассказал о двух крупных операциях, проведенных наркополицейскими за два последних месяца. В результате одной из них, под названием "Сибирская петля" было изъято более 100 килограммов синтетического концентрата, из которого можно было изготовить около 2 тонн курительных смесей - "спайсов". Была ликвидирована межрегиональная организованная преступная группировка, именуемая себя в интернете "SibLabs". Поставка наркотиков осуществлялась исключительно бесконтактным способом.

    Распространялись они на территории Новосибирской и Нижегородской областей, а также в Алтайском крае. По словам Иванова, это централизованное преступное сообщество. "Арестован организатор, это 30-летний молодой человек, он проживает в Новосибирске. Операция предотвратила поступление финансовых средств на теневой потребительский рынок розничной торговли наркотиков на четыре миллиарда рублей",- заявил главный наркополицейский. У преступников изъяли целый автопарк иностранных дорогих машин. Всего задержано 21 подозреваемый в наркоторговле.

    По словам Иванова, поставки синтетических наркотиков из Юго-Восточной Азии в Россию за последний год выросли вдвое. "По сути, мы имеем каждый год удвоение поставок из Юго-Восточной Азии синтетических наркотиков", - заявил он. И подчеркнул, что в этой связи необходимо предпринимать самые серьезные меры. В прошлом году большой резонанс получили массовые смерти наркоманов от так называемого "спайса-убийцы", поступавшего в Россию как раз из Юго-Восточной Азии.

    Еще одна операция под названием "Азиатский ритейл" была проведена одновременно в 15 регионах России. Арестованы 82 активных участников ОПГ. Из незаконного оборота было изъято более 30 килограммов высококонцентрированного афганского героина.

    "Эта группировка организовывала крупнооптовые поставки по всей стране и обеспечивала оптовую торговлю в регионах. Базировалась она в ЦФО. Клиентами были местные преступные группировки. Наркобанда ежегодно поставляла до 1,5 тонн героина. 30 килограммов, которые мы изъяли - это их недельный оборот. Сегодня ночью изъяли еще 70 килограммов", - сказал Иванов. По его словам , речь идет о "вертикально-интегрированном наркосиндикате с четко распределенной иерархией". При этом, как выяснили оперативники, в число участников наркосиндиката входили бывшие сотрудники правоохранительных органов.

    Иванов рассказал и о некоторых особенностях этой банды. Например, преступников, которые занимались непосредственной расфасовкой зелья (они разбавляли дурь в соотношении 1:100), называли "поварами". А тех, кто разносил дозы по тайникам - "официантами". Наиболее трудолюбивые наркоторговцы, которые ежедневно делали до 150 закладок "зелья", именовали "стахановцами". За месяц те оформляли до 50 тысяч тайников.

    Иванов, конечно, не мог не остановиться на Афганистане. "Площади маковых полей нарастают. В этом году, я думаю, мы услышим о рекордных урожаях мака, а стало быть, опиума и героина. Поэтому эта проблема должна позиционироваться не только в Москве, а вообще в ООН, потому что это угрожает безопасности не только нашей страны, но и Европы. За последние пять лет произошло расщепление балканского маршрута, поставки героина идут не только по балканскому, но и через территорию Ирака, - заявил глава ФСКН. По его словам, группировка "Исламское государство" /ИГ/ получает до 1 миллиарда долларов от транзита наркотиков через свою территорию.

    Поделиться