06.03.2015 16:43
    Поделиться

    Чехия передаст Польше земли по договору от 1958 года

    Старый территориальный спор между Польшей и Чехией может разрешиться в самое ближайшее время. После десяти лет трудных переговоров глава чешского правительства Богуслав Соботка заявил, что в ближайшее время польской стороне будет представлен список земель, которые отойдут к ней в результате соглашения от 1958 года.

    Напомним, что 13 июня 1958 года Польская народная республика подписала с Чехословакией договор об окончательном определении государственной границы. В соответствии с положениями этого документа Польша передала Чехии 1205 гектаров земли в одних местах, а в ответ получила 838 гектаров в других. Вследствие этого возник территориальный долг размером 368 гектаров. И хотя государства, подписавшего этот договор, уже не существует, долг остался и перешел на Чехию. А чешское правительство столкнулось с тем, что вернуть положенные земли, не вызвав недовольства местных властей в приграничных районах, невозможно. Администрации населенных пунктов в тех местах, которые чешская сторона могла бы представить Польше в качестве альтернативы, не соглашались отдавать свою землю полякам, объясняя это тем, что прилегающие гектары нужны им для дальнейшего развития. С 1995 года этот вопрос пыталась урегулировать специально созданная постоянная польско-чешская пограничная комиссия. Правительство Чехии даже предлагало польским коллегам денежную компенсацию стоимости этих земель, но поляки неизменно отвечали отказом. В конце концов, как сообщал польский МИД, "в связи с отсутствием ожидаемых Польшей подвижек в работе на этой площадке, по инициативе польской стороны с середины 2010 года прямые переговоры проходят на межминистерском уровне". К 2013 году сторонам удалось договориться о передаче 211 гектаров земель. При этом Польша заявляла, что не будет взыскивать недостающие 157 гектаров "в арбитражных организациях или международных судебных органах", поскольку сначала нужно исчерпать все возможности двустороннего урегулирования.

    О прорыве в этом вопросе поляки узнали из британского издания "Daily Telegraph", которое процитировало заявление Богуслава Соботки: "Польша получит землю назад, но на данный момент нельзя разглашать все подробности, так что я не могу сказать ничего больше". Тем не менее подробности не заставили себя ждать. Польская пресса немедленно выяснила, что в Чехии готов перечень земель общей площадью 400 гектаров, которые могут быть переданы Польше в рамках компенсации долга. Как уточняет радио RMF.FM, из них 368 гектаров - это, собственно, долг, а оставшиеся 32 - резерв на случай, если при демаркации новой границы на местности возникнут какие-либо непредвиденные проблемы. Стали известны и районы, участки которых могут отойти к Польше. После окончательного утверждения перечня правительством Чехии он будет передан польской стороне. По данным журналистов радиостанции, обе стороны уже приступили к подготовке текста межправительственного соглашения относительно окончательного улаживания территориального долга.

    Пока неизвестна точная дата, когда территория Польши увеличится с 312 679 квадрантых километров до 312 682, 68 квадратного километра. Это увеличение, впрочем, не повлияет на место этой страны в списке крупнейших государств мира. Даже когда все территориальные вопросы с Чехией будут урегулированы, Польша останется 69-й.

    Поделиться