06.03.2015 20:50
    Поделиться

    Шимонович: Расследование стрельбы на "майдане" идет слишком медленно

    В ООН подвергли критике темпы расследования беспорядков на центральной площади Киева в феврале 2014 года, в результате которых погибли 117 человек. С таким заявлением в пятницу выступил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович на заседании Совета безопасности всемирной организации по кризису на Украине.

    "Расследование нарушений прав человека в ходе событий на "майдане" продвигается медленно, - констатировал Шимонович. - Спустя год только четыре человека были арестованы. Двое преданы суду, однако пока никто не осужден за насилие, обернувшееся гибелью 117 человек".

    При этом он охарактеризовал как "шаг в нужном направлении" решение областного административного суда от 19 февраля, возложившего ответственность за бездействие в ходе массовых беспорядков 2 мая в Одессе на госслужбу Украины по чрезвычайным ситуациям.

    Он вновь подчеркнул важность того, чтобы власти в Киеве "продемонстрировали приверженность в борьбе с коррупцией, обеспечении беспристрастного правосудия, привлечении к ответственности за нарушения прав человека, вне зависимости от того, кто их совершал". В их числе он назвал и нарушения в ходе силовой операции на востоке страны.

    "Возбуждено 49 уголовных разбирательств такого рода по случаям нарушений прав человека украинскими военными и национальной гвардией, но в большинстве дел нет прогресса из-за разногласий в отношении официального статуса подозреваемых", - отметил он, добавив, что в целом ситуация с правами человека в Украине остается тревожной: "Погибли более 6 тысяч человек, насчитывается свыше 1 миллиона перемещенных лиц и сотни тысяч беженцев, продолжаются нарушения гуманитарного права и прав человека". По его мнению, "точка возврата не пройдена, но окно возможностей сужается".

    Он выразил опасения, что "боевые действия (на востоке Украины - "РГ") продолжатся".

    Поделиться